Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье стартовала программа по капитальному ремонту школ 01.02.2022

В Поморье стартовала программа по капитальному ремонту школ

В Архангельской области началась масштабная программа по капитальному ремонту школ. Средства на обновление зданий учебных заведений уже направлены в муниципальные образования, которые стали первыми участниками проекта.

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Дементьев в ходе онлайн-брифинга с журналистами Архангельской области.

Программа по капитальному ремонту школ была разработана по поручению Президента России Владимира Путина. До конца 2026 года в нашей стране обновят более семи тысяч зданий.

Сейчас стартовал первый этап этого проекта, в рамках которого в Архангельской области будет капитально отремонтировано 26 школьных зданий в 13 муниципальных образованиях Поморья. Это образовательные организации Архангельска, Коряжмы, Вельского, Устьянского, Котласского, Красноборского, Няндомского и Пинежского районов, Виноградовского, Вилегодского, Верхнетоемского, Каргопольского и Плесецкого округов.

Все ремонтные сметы прошли государственную экспертизу. Была сформирована заявка от Архангельской области. О качестве проделанной работы говорит тот факт, что все школы, которые власти Поморья предложили включить в первый этап проекта, были утверждены на федеральном уровне.

— Из федерального бюджета привлечено более 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование и на региональном уровне – более 300 миллионов рублей. Таким образом, почти два миллиарда рублей направим на ремонты школ, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – По некоторым объектам предусмотрены работы по обновлению пришкольных территорий, включая благоустройство и размещение плоскостных спортивных сооружений. На эти цели дополнительно выделяем из регионального бюджета более 80 миллионов рублей.

Помимо обновления условий обучения юных северян, будут расширены и возможности для дополнительных занятий в школах. Например, планируется создавать новые спортивные секции и театральные кружки. Для педагогов предусмотрены дополнительные программы повышения квалификации.

— К оценке проведенных работ будем привлекать представителей родительских комитетов, которые есть в каждом муниципальном образовании. Мнение педагогов, директоров и даже самих школьников важно учитывать тем, кто непосредственно на местах будет курировать ремонты, – подчеркнул Иван Дементьев.

Возврат к списку

Возврат к списку