Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье сократилось количество самовольных уходов подростков из детских домов 01.02.2022

В Поморье сократилось количество самовольных уходов подростков из детских домов

Профилактику самовольных уходов воспитанников из детских домов в Поморье обсудили сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.



Как сообщил заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев, по итогам 2021 года количество самовольных уходов и число воспитанников, их совершивших, по сравнению с 2020 годом сократилось на треть.

Этому в том числе способствовали комплекс межведомственных мероприятий, направленных на повышение комфорта проживания в детских домах, создание условий для получения общего и дополнительного образования, развитие воспитательной работы, обеспечение психолого-педагогического и медицинского сопровождения детей, их трудоустройство и занятость в каникулярное время, повышение квалификации персонала и многое другое.

Кроме того, в течение года был принят и ряд организационных решений. Так, в середине 2021 года был закрыт один из наиболее проблемных с точки зрения инфраструктуры детский дом «Беломорец» на Яграх в Северодвинске, 27 воспитанников направлены в разные детские дома, расположенные в Архангельской области. Такое решение позволило, с одной стороны, разобщить трудных подростков и тем самым снизить взаимное негативное влияние, а с другой – коллективам учреждений, где теперь находятся дети, и органам системы профилактики уделять ребятам больше внимания.

— Проблема уходов чаще всего начинается не в детском доме, – подчеркнул Иван Дементьев. – Здесь вопрос скорее в раннем выявлении детей, находящихся в социально опасном положении, и мы будем продолжать работать в этом направлении вместе с муниципальными органами опеки и попечительства и субъектами системы профилактики.

Особое внимание в профилактике уходов подростков из детских домов уделяется развитию новых форм работы, прежде всего наставничества со стороны «значимых взрослых».

Так, например, хорошо зарекомендовал себя проект «Два капитана», который реализуется в северодвинском и еще шести детских домах, в результате которого уже действуют 42 пары наставник – подшефный. Еще семь учреждений планируют в ближайшее время присоединиться к проекту – это Ильинский, Цигломенский, Каргопольский, Котласский, Мошинский, Октябрьский, Ровдинский детские дома.

Кроме того, для педагогов в течение 2021 года был разработан специальный курс повышения квалификации по теме профилактики самовольных уходов, разработке и внедрению эффективных методов работы с воспитанниками. Как отметил Иван Дементьев, обучение начнется с марта текущего года – на курсы зарегистрировались 94 специалиста.

Возврат к списку

Возврат к списку