Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Няндомскому железнодорожному колледжу – 95 лет 04.05.2017

Няндомскому железнодорожному колледжу – 95 лет

Первая страница в истории колледжа была написана в 1922 году, когда в Няндоме была создана школа фабрично-заводского ученичества при паровозном депо. Стоит отметить, что в то время депо являлось крупным железнодорожным узлом, который во многом определял вектор развития Няндомы и прилегающих к ней населенных пунктов.

В годы Великой Отечественной войны многие представители учебного заведения были призваны в Красную Армию, а троим его выпускникам было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 21-ом веке Няндомский железнодорожный колледж готовит квалифицированные кадры практически по всем основным профессиям и специальностям, связанным с эксплуатацией подвижного состава, его техническим обслуживанием, управлением движения на железных дорогах. Образовательную программу расширили за счёт подготовки фельдшеров, медсестёр, бухгалтеров и аудиторов.

Почти десять лет во главе учебного заведения стоит Тигран Матевосян. По словам руководителя главного железнодорожного колледжа Поморья, с каждым годом растёт интерес к образованию в этом учебном заведении - число абитуриентов постоянно увеличивается. За знаниями в Няндому приезжают не только из близлежащих районов, но и из Архангельска, Мурманска, других регионов Северо-Запада России.

Сегодня только на очном отделении колледжа обучаются более 800 человек. Помимо этого реализуются программы профессионального обучения и программы дополнительного профессионального образования.

Необходимо отметить, что колледж является одним из лучших учреждений профтеха Поморья, который обновляет свою учебно-материальную базу за счёт активной внебюджетной деятельности. Каждый четвертый рубль в расходах заработан им самостоятельно.

– Что касается качества подготовки молодых рабочих и специалистов среднего звена, то всего лишь месяц назад Няндомский железнодорожный колледж стал дипломантом всероссийского конкурса образовательных учреждений, оставив позади более восьми тысяч конкурентов, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Хочу поздравить весь коллектив колледжа и всех его выпускников с юбилеем! Пусть многолетняя история этого учебного заведения послужит основой для его дальнейшего развития. 


Возврат к списку

Возврат к списку