Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Всероссийские проверочные работы по истории в пятых классах введут в школах страны 03.04.2017

Всероссийские проверочные работы по истории в пятых классах введут в школах страны

В этом учебном году состоится апробация проведения таких работ в пятых и одиннадцатых классах. На данный момент каждая школа самостоятельно принимает решение об участии в этом проекте.

- Необходимо пояснить, что ВПР представляют собой обычные контрольные работы, которые неизменно присутствуют в учебном процессе. Отличие лишь в том, что задания для школьников формируются в федеральном центре. Это позволяет более независимо и объективно оценить качество обучения в каждой конкретной школе, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Работы проверяются на местах, в каждом учебном заведении. Полученные результаты никак не влияют на итоговые оценки ребят. В ВПР не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов. Никаких аналогий с ЕГЭ в данном случае проводить не стоит.

По итогам этих работ на региональном уровне будут формироваться программы повышения квалификации учителей. В масштабах страны результаты ВПР используются для развития единого образовательного пространства.

– Всероссийские проверочные работы призваны своевременно диагностировать пробелы в знаниях учеников. Когда непонимание нарастает как снежный ком – становится все труднее учиться дальше. Возникают проблемы в написании государственной итоговой аттестации, – подчеркнул глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. – Всероссийские проверочные работы позволяют школам проводить самодиагностику, информировать родителей об уровне знаний ребенка, принимать меры к совершенствованию качества преподавания.

О серьёзном изменений в оценке качества знаний выпускников школ по истории говорят и другие факты: в прошлом году в профильном ЕГЭ было введено сочинение, исключены задания с выбором одного ответа.

Кроме того, начиная с 2017 года, выпускникам девятых классов для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать помимо обязательных предметов - русского языка и математики - два дополнительных предмета по выбору, среди которых история.


Возврат к списку

Возврат к списку