Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Проекты Поморья принимают участие в национальной премии по пропрофоринтации 16.04.2024

Проекты Поморья принимают участие в национальной премии по пропрофоринтации

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ подведут итоги  национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты». Она поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Премия охватила более 4 миллиона школьников и более 60 000 педагогов, а также почти 5000 партнеров и экспертов, региональных операторов. Из них порядка 10 тысяч школьников и более 150 педагогов  - из Архангельской области.

Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознано направлять учебные и профессиональные интересы.

Номинации будут представлены в более десятка категорий, среди них: «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации» и другие.
Ряд организаций Архангельской области также подали заявки на премию по профориентации. Приняла участие и архангельская школа № 23.  Педагоги отправили на конкурс профориентационный проект "Твой выбор" для школьников 6-11 классов.

Отличительной особенностью проекта является связь с социальными партнерами: учреждениями высшего и дополнительного образования, предприятиями. Отметим, что на базе школы  реализуется городской профориентационный проект для педагогов города "Педагогическое сопровождение процессов профессионального самоопределения школьников".

Свой проект «САФУ – путь в профессию» на суд жюри представил и Северный (Арктический) федеральный университет. Главная цель проекта - это комплексное знакомство с образовательными возможностями университета, его инфраструктурой, с профессиями и специальностями, которые можно получить, обучаясь в САФУ, с перспективами последующего трудоустройства на предприятиях Архангельской области.

- За последние несколько лет проект ранней профориентации «Билет в будущее», прочно вошел в школы Архангельской области. В Поморье в него уже вовлечены десятки тысяч школьников и сотни педагогов. Всего 39 профессиональных направлений, 146 школ из 15 муниципальных образований. Премия по профориентациии поможет нам определить лучших из лучших»,-  подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Напомним, в сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» во всех российских школах внедрена и действует единая модель профориентации обучающихся – профминимум для школьников 6–11-х классов. Все школьники России каждый четверг учебного года принимают участие в занятиях профориентационного курса «Россия – мои горизонты», являющимся одним из направлений профориентационного минимума. Свое название премия получила в часть главного профориентационного курса в стране.
Результаты и победители премии будут известны уже 23 апреля.

Возврат к списку

Возврат к списку