Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Жителей региона приглашают посетить выставку по истории образования России 12.03.2024

Жителей региона приглашают посетить выставку по истории образования России

За четыре месяца иммерсивную экспозицию «Просвещение. Большие перемены», стартовавшую на форуме «Россия» в ноябре и после открывшуюся в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, посетили более миллиона россиян.

Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. По плану всероссийского экспонирования выставка открылась в 26 исторических парках «Россия – Моя история» в крупных городах страны. Для жителей городов, где парки еще не открыты, команда проекта подготовила экспозицию в формате 3D-тура. Жители Архангельской области могут увидеть выставку онлайн по ссылке https://space360.website/temp/vystavka/

В иммерсивном путешествии во времени посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего.  Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью. Сквозь этапы-залы, а на экспозиции 19 тематических зон («Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие) гости «заглянут» в «Министерство будущего» и узнают каких результатов планирует достичь к 2030 году Минпросвещения РФ.

По мнению заместителя управляющего директора ФГП Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства:

«Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстановили страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы «перестройки», пандемии, героев прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».

Выставка - это редкая возможность для ученика, родителя и педагога по-разному взглянуть на  своеобразие, того, что есть в образовании нашей страны и нашего региона. Понять уникальность,  перспективы и возможности для каждого ученика.  

По словам министра образования Архангельской области Олега Русинова подобный формат выставок вовлекает школьников, особенно младших классов, в игровой форме в историю нашей страны.

- Для меня эта выставка еще одно подтверждение какую важную роль играет учитель, педагог в нашем обществе. На выставке отражена огромная работа, которая проводится в нашей стране в системе образования – это грандиозный рывок для наших детей, для будущих поколений. В Архангельской области ведется системная работа по модернизации системы образования, по обновлению школьного оборудования,  - подчеркнул Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку