Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Миссия на Марсе завершилась успешно благодаря командам школьников 07.11.2023

Миссия на Марсе завершилась успешно благодаря командам школьников

«Сегодня мы планируем экспедицию на Марс. Там находится наш робот-исследователь, ресурс действия которого подошёл к завершению. Необходима его замена на нового робота. Для выполнения этой операции на Марсе есть площадка с заранее разработанными маршрутами движения, идущими вдоль многочисленных кратеров и холмов, преодолеть которые робот не в состоянии…».

Такими словами началось описание учебной ситуации открытого дистанционного командного турнира по робототехнике AR2T2, в которой школьникам было необходимо разработать один алгоритм, действительный для двух учебных роботов. По легенде задания, один из них исчерпал свой ресурс, проводя автономные исследования на Марсе, а второй – прилетел на звездолёте с Земли на замену.

Четыре часа напряжённой работы команд школьник увенчался успехом. Задача была решена. Роботы смогли выполнить поставленную задачу и совершить обмен.

В напряжённой борьбе среди 5-8 классов победителем турнира была признана команда «Ural Dragon» из города Миасса Челябинской области, а призёрами – команды «Алга» (Республика Башкортостан) и «COSMOS» из Архангельской области.

Среди 9-11 классов призёрами стали команда «Школа 112 - Илья и не он» из Новосибирской области и «Desty» (Республика Марий Эл). Победитель в этой возрастной категории – команда «РобоМарс» из города Кириши Ленинградской области.

- Наш турнир в этом году празднует свой юбилей, ведь это десятый турнир. Технологии проведения позволяют сделать его максимально зрелищным и увлекательным. Сегодня участники турнира – это команды из 20 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь –всего чуть более 100 команд и 300 участников, – прокомментировал итоги турнира один из организаторов, директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Участникам вручены ценные призы от партнёров турнира ПАО «Ростелеком». В специальном рейтинге команд Архангельской области были вручены призы от министерства образования Архангельской области.

В рейтинге Архангельской области среди команд 5-8 классов победила команда «COSMOS» из гимназии № 24 города Архангельска, а среди 9-11 классов – команда «Устьянское лесное чудо», участники которой обучаются в Устьянском детско-юношеском центре Открытой сменной школы № 2.

Ознакомиться с подробностями турнира можно на его официальном сайте по адресу http://robot.onedu.ru/portal/.


Возврат к списку

Возврат к списку