Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новые школьные учебники по истории поступили в Архангельскую область 23.08.2023

Новые школьные учебники по истории поступили в Архангельскую область

В этом году ученики 10–11 классов приступят к изучению истории России по единому государственному учебнику. Литература уже поступает в образовательные учреждения Архангельской области. Отправка в районы Поморья очередной партии состоялась сегодня, 23 августа.

Для каждой параллели старших классов разработаны материалы по истории России и всеобщей истории. Авторами учебников стали помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

«История России» для десятиклассников охватывает период с 1914 по 1945 год, а одиннадцатиклассники будут изучать ключевые события, происходившие с 1945 года по настоящее время. Составители разработали специальные QR-коды, которые помогут получить доступ к различным архивным материалам, фильмам, ресурсам библиотек. Важно подчеркнуть, что в учебниках синхронизированы знаковые эпизоды отечественной и всеобщей истории.

Добавим, что государственные учебники по истории для учеников 5–9 классов будут подготовлены к 1 сентября 2024 года.

– В России создается единое образовательное пространство, чтобы вся система обучения наших детей была действительно суверенной, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Большую роль в этом играют учебники. Поэтому унифицированы и обновлены материалы по истории, а до конца 2025 года планируется разработать единые учебники по всем предметам школьной программы.

С учетом значимости исторического образования юных северян в Поморье была создана линейка учебных пособий по истории Архангельского Севера: с древнейших времен до начала XXI века. Чтобы издать школьную литературу, пришлось разработать специальный региональный стандарт. Это было сделано историками САФУ, областного Института открытого образования при содействии федеральных экспертов и министерства образования Поморья. Впервые за последние 40 лет появилось полноценное учебное пособие для старшеклассников по истории Архангельской области.

Добавим, что школьники получают все учебники для занятий бесплатно, расходы по их приобретению взяло на себя правительство Архангельской области. Только в этом году из регионального бюджета на обновление фондов школьных библиотек было выделено более 355 миллионов рублей.

Возврат к списку

Возврат к списку