Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Одна из самых северных школ России получит «Билет в будущее» благодаря педагогу Анастасии Анисимовой 22.06.2023

Одна из самых северных школ России получит «Билет в будущее» благодаря педагогу Анастасии Анисимовой

В Архангельской области на архипелаге Новая Земля находится школа №150 – одна из самых северных школ России. В ней работает Анастасия Анисимова – педагог-навигатор проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». О неравнодушном к судьбам своих учеников наставнике рассказывает проект минобра Поморья «Призвание-Учитель».

Два года назад учитель математики приехала на Новую Землю вместе с супругом. Ее учебное заведение географически находится на архипелаге в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями. Поселок Белушья Губа – маленький городок с населением в несколько тысяч человек, чьими соседями являются белые медведи.

Анастасия Анисимова зарегистрировалась в профориентационном проекте как педагог-навигатор буквально несколько дней назад, но уже успела оценить важные преимущества проекта. Например, его бесплатная образовательная платформа позволяет ребятам получить более углубленные знания о различных специальностях, которые сегодня востребованы экономикой страны. Напомним, «Билет в будущее» является частью национального проекта «Образование».

- Наша школа очень отличается по территориальному расположению – от большой земли мы находимся в 500 километрах. В основном местные жители – семьи военнослужащих. В связи с этим выбор профессии здесь у детей ограничен. Поэтому считаю, что показать ребятам другие сферы для работы очень важно. Рынок труда стремительно развивается. Школьникам нужно быть в курсе того, что на нем происходит, – убеждена Анастасия Анисимова.

По словам педагога, благодаря проекту «Билет в будущее» ее ученики смогут понять, какие качества и компетенции им нужны, чтобы освоить ту или иную профессию, стать успешными в современном мире.

- Это только начало моего знакомства с проектом, но впереди лето, чтобы во всем досконально разобраться. Для себя уже отметила особый эффект от проекта, позволяющий отследить динамику развития личности ребенка с шестого до одиннадцатого класса, - подчеркнула Анастасия Анисимова. - Мне нравится методическое сопровождение проекта, а самое главное, что в нем можно участвовать дистанционно благодаря онлайн-платформе: https://bvbinfo.ru/. Дети могут себя попробовать в разных сферах деятельности, несмотря на удаленность школы от материка. Для нас это действительно уникальный проект.

В планах наставника задействовать в «Билете в будущее» большую часть старшеклассников, а это около ста человек, и привлечь классных руководителей.

Как рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов, в этом году порядка 10 тысяч школьников нашего региона примут участие в проекте «Билет в будущее».


Возврат к списку

Возврат к списку