Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новый учебник истории для учеников 5–9-х классов будет готов в течение следующего года 16.06.2023

Новый учебник истории для учеников 5–9-х классов будет готов в течение следующего года

Продолжается работа по подготовке нового учебника по истории для основной школы, она будет завершена в 2024 году. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов во время дискуссии «Создание единого учебника истории в современной России» на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня мы пришли к общему мнению, что нужен единый учебник по истории, и я очень благодарен, что ведущие ученые, авторы учебников Александр Оганович Чубарьян, Анатолий Васильевич Торкунов и Владимир Ростиславович Мединский объединились и подготовили новый учебник по российской истории. Этот учебник получился очень интересным, в нем представлены все основные события, наши достижения – то, чем мы гордимся. Есть возможность для школьников перейти на электронные ресурсы, чтобы подробнее ознакомиться с дополнительными материалами. Уверен, что такой формат учебника будет интересен», – сказал Министр просвещения.

По его словам, учебник для старших классов уже разработан, заниматься по нему школьники начнут в сентябре. В учебниках события прошлого России соотнесены со всеобщей историей. При этом будет уделено внимание наиболее важным историческим вехам, в том числе школьникам помогут понять основы формирования государства, расскажут о событиях Великой Отечественной войны и разъяснят причины специальной военной операции.

«Колоссальное преимущество нашей системы образования в области истории, созданной еще Сергеем Семеновичем Уваровым и его предшественниками, заключается в том, что у нас большое внимание уделялось преподаванию мировой истории. Главная задача курса истории и связанных с ним общегуманитарных предметов – не заставить школьника зазубрить цифры и факты. Их цель – воспитать человека думающего, задающего вопросы, ставящего под сомнение то, что в него вкладывается, и анализирующего», – отметил помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов добавил, что перед системой образования, помимо задачи создать хороший учебник, стоит задача также обучить и подготовить новое поколение преподавателей истории, которые будут работать по единым учебникам и вместе с тем творчески и патриотично подходить к преподаванию этого важнейшего предмета.

Справочно:

XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Северной столице 14–17 июня 2023 года.

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Возврат к списку

Возврат к списку