Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министр образования Архангельской области Олег Русинов: выпускные экзамены проходят в школах Поморья в штатном режиме 05.06.2023

Министр образования Архангельской области Олег Русинов: выпускные экзамены проходят в школах Поморья в штатном режиме

Итоговая аттестационная кампания выпускников школ Поморья подходит к своему экватору. Первые организационные итоги проведения ОГЭ и ЕГЭ-2023 подвели на специальном совещании, организованном министерством образования Архангельской области. По словам главы ведомства Олега Русинова, первые экзамены выпускников девятых и одиннадцатых классов прошли без сбоев.

В формате видео-конференц-связи в совещании приняли участие представители всех муниципальных органов управления образования.

Напомним, в этом году ОГЭ сдают порядка 13 тысяч выпускников школ, а ЕГЭ — почти 6 тысяч юных северян. Экзамены у ребят проходят практически одновременно, что накладывает достаточно серьезную нагрузку на организаторов испытаний. В течение всего периода аттестации особое внимание уделено технической стороне проведения ОГЭ и ЕГЭ.

В частности, каждый пункт проведения оснащен резервным источником питания. Важно без сбоев получить по интернет-каналам материалы, распечатать их в присутствии выпускников, а после экзамена отсканировать и направить на проверку. Такой формат позволяет повысить объективность госэкзаменов, ведь заранее получить материалы невозможно.

Попытки списать или воспользоваться гаджетами также обречены на провал. Системы видеонаблюдения, установленные в каждом кабинете, где организованы испытания, позволяют вести мониторинг того, как проходят экзамены. Кроме того, в аудиториях работают порядка 400 представителей независимого корпуса общественных наблюдателей.

- Стоит еще раз обратить внимание выпускников на то, что на экзаменах запрещено пользоваться гаджетами, смартфонами и всевозможными шпаргалками. За нарушение этого правила последует удаление, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Самые массовые ЕГЭ уже прошли, но в расписании испытаний девятиклассников масштабные экзамены еще впереди. Всем нашим выпускникам хочется пожелать удачи и честной оценки своих знаний.

Возврат к списку

Возврат к списку