Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Более 1,6 тысячи детских садов построено по национальному проекту «Демография» 02.06.2023

Более 1,6 тысячи детских садов построено по национальному проекту «Демография»

В рамках национального проекта «Демография» в России с 2018 по 2023 год построено более 1,6 тысячи детских садов. Об этом рассказала в Международный день защиты детей заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на Всероссийском онлайн-марафоне открытия детских садов. Мероприятие объединило 19 детских садов в 12 регионах страны. В онлайн-марафоне в формате видео-конференц-связи также приняли участие Министр просвещения России Сергей Кравцов, представители Минпросвещения России и Минобороны России, сенаторы и главы регионов, воспитатели детских садов, в том числе победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году Юлия Доронина.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что в стране достигнуты хорошие показатели по развитию дошкольного образования, строительству детских садов в рамках нацпроекта «Демография».
- Дети – наше будущее, надежда, главная ценность. И мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить нашим детишкам здоровье, счастье, безопасность, развитие. Сегодня мы открываем 19 новых детских садов более чем на 3000 мест, которые станут для многих наших малышей местом, где они будут получать новые знания, умения, навыки, необходимые условия для жизни – в общем настоящее новое начальное образование. Мы с вами продолжаем работу для лучших условий для детей, для их роста и развития. В соответствии с поручением Президента страны перед нами поставлена задача обеспечить 100-процентную доступность образования до конца 2023 года. И на это был нацелен и нацелен сейчас национальный проект «Демография». С 2018 по 2023 год на эти цели предусмотрено 166 миллиардов рублей. И за этот период времени, который прошел, мы уже построили 1623 детских сада общей мощностью более 235 тысяч мест. Это очень хорошие позитивные показатели, – сообщила Татьяна Голикова.

Заместитель Председателя Правительства заявила, что доступность дошкольного образования от двух месяцев до семи лет сейчас в среднем составляет 99,6%.
Татьяна Голикова подчеркнула неоценимую роль воспитателей, которых в России насчитывается более 500 тыс. человек.
Министр просвещения России Сергей Кравцов подключился к мероприятию из детского сада «Весна» города Калуги.
- С 1 сентября 2023 года все детские сады будут работать по образовательным программам, приведенным в соответствие с федеральной образовательной программой дошкольного образования. Будут использованы лучшие методики, лучшие технологии воспитания и развития дошкольников. Возраст до семи лет очень важный и значимый, ведь именно в этом возрасте закладываются ценности. С детского сада мы стараемся приобщать детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе. Также в детском саду они знакомятся с основной символикой и геральдикой нашей страны – флагом и гербом Российской Федерации, – рассказал Сергей Кравцов.

Победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году, советник Министра просвещения России на общественных началах Юлия Доронина добавила, что каждый регион ведет большую работу по развитию дошкольного образования, созданию новых мест в детских садах. Она сообщила, что в Волгоградской области в этом году открыто 32 детских сада.

Зрители марафона во время трансляции смогли познакомиться с новыми зданиями детских садов, построенных в рамках национального проекта «Демография», увидеть современное игровое оборудование.
Состоялись прямые включения с детскими садами в республиках Дагестан и Адыгея, Ставропольском крае, Тверской и Калужской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Участие в марафоне приняли также дошкольные организации из Мурманской, Ростовской, Иркутской, Калининградской, Омской областей и Пермского края.

В ходе марафона дети из новых детских садов представили творческие номера и прочитали стихи, которые подготовили специально для мероприятия.

В заключение большого онлайн-марафона Сергей Кравцов поздравил всех участников с Международным днем защиты детей.
- Наш большой онлайн-марафон подошел к концу. Сегодня мы открыли 19 новых детских садов в разных регионах нашей страны. Я хочу всех поздравить с Международным днем защиты детей! – сказал Министр просвещения России.

Ссылка на трансляцию: https://vk.com/wall-30558759_394770

Возврат к списку

Возврат к списку