Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

 «Солнечный круг» объединил юных северян в День защиты детей 01.06.2023

«Солнечный круг» объединил юных северян в День защиты детей

В 22 раз в Архангельске прошел региональный фестиваль детского творчества «Солнечный круг». Это особый форум, на котором свои способности раскрывают ребята из детских домов и коррекционных школ Поморья. В этом году в различных номинациях выступили почти 250 юных северян.

Все номера и работы были объединены общей темой фестиваля «Дружба всего дороже!». Конкурсной площадкой форума стал Дворец детского и юношеского творчества.

В программе - семь номинаций:
- изобразительное искусство,
- декоративно-прикладное творчество,
- хореографическое искусство,
- художественное слово,
- вокальное искусство,
- театральное искусство,
- инструментальное исполнительство.

Одним из самых непростых направлений «Солнечного круга» стала театральная номинация. Ребята представили свое видение литературных произведений. Диапазон конкурсных работ впечатляет — от поэмы «Василий Теркин» до сказки «Репка».

- Мы покажем небольшой кукольный спектакль по сказке «Репка». Готовились к выступлению больше месяца. С куклами работать достаточно сложно, ведь нужно постоянно следить и за ними, и за авторским текстом, - рассказали ребята из Плесецкого детского дома.

Во время пандемии коронавирусной инфекции фестиваль проходил в дистанционном формате и вот, спустя несколько лет, творчески настроенные юные северяне смогли встретиться на одной сцене.

Помимо конкурсной борьбы организаторы «Солнечного круга» приготовили праздничную программу для ребят. Все-таки наступившее календарное лето приносит с собой один из самых важных праздников - День защиты детей. И, встречая его вместе, участники «Солнечного круга» действительно начинают каникулы ярко и эмоционально.

Фестиваль, по сути, открывает летние каникулы для ребят, и эти три месяца также будут наполнены новыми событиями и, конечно, отдыхом в различных детских лагерях.

- В Архангельской области более 80 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи. Это могут быть как приемные, так и опекунские семьи. И, конечно, мы продолжаем работу, направленную на поиск новых родителей для ребят, которые по различным причинам лишись собственных мам и пап. Например, ежегодно в регионе проводится информационная кампания, помогающая устраивать детей-сирот в новые семьи, - рассказала заместитель министра образования Поморья Светлана Маневская.

Возврат к списку

Возврат к списку