Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Поморье расширяет участие в проекте «Билет в будущее» 14.03.2023

Поморье расширяет участие в проекте «Билет в будущее»

В этом году проект ранней профессиональной ориентации учеников школ «Билет в будущее» стартует в расширенном формате. Количество участников от Архангельской области вырастет в 2,5 раза и составит 10 тысяч человек.

Ключевая задача «Билета в будущее» – помощь старшеклассникам в выборе собственного профессионального будущего. Проект дает возможность ученикам шестых – одиннадцатых классов пройти специальное тестирование, по итогам которого ребята могут примерить на себя различные профессии в техникумах и колледжах и в итоге получить индивидуальные рекомендации с учетом различных нюансов, позволяющие более детально подойти к выбору дальнейшего обучения.

Отметим, что «Билет в будущее» реализуется в рамках программ национального проекта «Образование».

– Более 1600 школьников смогут посетить профессиональные пробы в колледжах и техникумах Поморья в рамках этого проекта. Увеличение числа участников связано с утверждением Министерством просвещения России методических рекомендаций по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций, – отметила координатор проекта в Архангельской области Александра Жилина.

В образовательных модулях «билета» разработан современный профориентационный контент, предусмотрены интерактивные форматы взаимодействия, диагностические методики и рекомендации по построению карьерной траектории.

На сайте проекта www.bvbinfo.ru есть онлайн-тренажер «Примерочная профессий», тесты для детей и родителей, справочник профессий, лучшие проекты от педагогов-навигаторов и многое другое.

– Для реализации проекта «Билет в будущее» в Архангельской области создан и функционирует целый комплекс мер по ранней профориентации школьников, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. – На основе профессиональных интересов и предпочтений детей разрабатываются рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Важно, что с каждым годом география проекта в Поморье расширяется, а число участников увеличивается.

Оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор — Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования при содействии министерства образования Поморья.

Возврат к списку

Возврат к списку