Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Чтобы помнили: Парту Героя установили в северодвинском Техникуме судостроения и машиностроения 22.02.2023

Чтобы помнили: Парту Героя установили в северодвинском Техникуме судостроения и машиностроения

В преддверии Дня защитника Отечества в Техникуме судостроения и машиностроения из Северодвинска установили Парту Героя. Она посвящена выпускнику этого учебного заведения Игорю Александровичу Сухареву, погибшему, защищая нашу страну, в ходе проведения специальной военной операции.

Образовательный проект «Парта Героя» инициирован партией «Единая Россия». Он помогает в наглядной и доступной форме рассказать школьникам и студентам о земляках, которые проявили личное мужество и совершили доблестный поступок. На партах помимо общей информации может размещаться QR-код, наведя на него свои мобильные устройства, ребята смогут попасть на официальный портал проекта, чтобы узнать больше о людях, достойных звания героя.

Северодвинскому Техникуму судостроения и машиностроения исполнилось 85 лет. Его история, конечно же, неразрывно связана с историей страны. Например, в начале Великой Отечественной войны порядка 700 обучающихся и преподавателей этого учебного заведения направились на фронт, чтобы противостоять фашизму.

И сегодня, когда коричневая чума проявилась уже в новом обличье, ему вновь противостоит наша страна и наши вооруженные силы. Среди участников специальной военной операции был и выпускник Техникума судостроения и машиностроения Игорь Сухарев. В учебном заведении его до сих пор вспоминают как целеустремленного и ответственного молодого человека, всегда нацеленного на результат.

Получив профессию в 2006 году, он решил связать свою судьбу с вооруженными силами России. С началом спецоперации Игорь Сухарев сражался с врагом в качестве командира боевой машины. В апреле 2022 года он погиб в бою за село Степное (Донецкая народная республика).

Память о своем выпускнике в техникуме бережно хранят, поэтому в учебном заведении появилась Парта Героя, получать знания за которой будут лучшие студенты.

- На сегодня в школах, техникумах и колледжах Архангельской области уже установлено почти 40 парт, рассказывающих о северянах, которые своими поступками и делами заслужили право называться героями. Конечно же, на их примерах мы должны воспитывать сегодняшнюю молодежь. Поэтому помимо других патриотических акций будет продолжен и проект «Парта Героя». Так, уже к лету в учебных заведениях Поморья появится еще более 40 парт, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова.

Возврат к списку

Возврат к списку