Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Владимир Путин: в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий 21.02.2023

Владимир Путин: в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий

В ходе своего Послания Федеральному собранию глава государства обратил внимание на задачу развития системы среднего профессионального образования. В частности, Владимир Путин призвал существенно расширить проект «Профессионалитет», поставив задачу — за ближайшие 5 лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

Федеральный проект «Профессионалитет» призван повысить качество подготовки молодых специалистов, а вместе с этим и востребованность выпускников профтеха на предприятиях и производствах.

Проект стартовал в прошлом году. От Архангельской области ее первым участником стал Новодвинский индустриальный техникум. Учебное заведение ждет масштабная модернизация, на которую будет направлено порядка 100 миллионов рублей. Работы по обновлению уже начались.

В итоге будет создано 11 образовательных площадок с современным оборудованием для практических занятий студентов, осваивающих рабочие профессии и специальности. Важно отметить, что помимо техникума из Новодвинска в проекте также будут задействованы еще 12 учебных заведений профтеха Поморья.

- Ключевая особенность «Профессионалитета» - участие работодателей, которые получили право подключиться к формированию образовательных программ. Это позволит готовить молодых специалистов под потребности конкретных предприятий реального сектора экономики, что в свою очередь дает определенные гарантии трудоустройства, - напомнил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. - В целом, сегодня сфера среднего профобразования (СПО) не просто обновляется и развивается, в Поморье выстраивается практико-ориентированная модель взаимодействия с работодателями.

О том, что престиж системы СПО растет, отметил в послании Федеральному собранию и Владимир Путин. Президент также обратил внимание на то, что проект «Профессионалитет» должен быть существенно расширен.

- Очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном сложном производстве. Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России,– сказал Владимир Путин.

Возврат к списку

Возврат к списку