Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Экзамен для организаторов ЕГЭ: Поморье приняло участие в тестовой апробации выпускных испытаний 20.02.2023

Экзамен для организаторов ЕГЭ: Поморье приняло участие в тестовой апробации выпускных испытаний

Министерство образования Архангельской области проводит организационную подготовку специалистов, задействованных в итоговой аттестации выпускников школ Поморья. Наш регион принял участие в апробации двух самых технологичных ЕГЭ — испытаний по информатике и по английскому языку.

Школьники в тренировочных экзаменах участие не принимали, поскольку главный акцент в апробации был сделан на отработке технических нюансов: доставке заданий по сети «Интернет» в пункты проведения испытаний и распечатке материалов.

Сбоев на любом этапе проведения ЕГЭ быть не должно, поскольку они напрямую влияют на рабочую обстановку в аудиториях. Именно поэтому каждый год в преддверии школьных выпускных экзаменов специалисты проводят своеобразные тренировки — апробации.

Стоит напомнить, что в целях создания объективных и равных условий на ЕГЭ все материалы и бланки поступают в пункты проведения испытаний по интернет-каналам, в присутствии ребят происходит распечатка заданий, а после окончания экзамена работы сканируют и направляют на проверку. Такая процедура позволяет минимизировать возможные утечки данных. Более того, для разных российских регионов разрабатывают разные задания.

Совершенствование технологии проведения ЕГЭ накладывает дополнительные функциональные обязанности на организаторов экзаменов, поэтому техническую сторону проведения испытаний отрабатывают на различных тренировочных ЕГЭ.

- В феврале в тестовом формате были организованы экзамены по информатике и по английскому языку (разделы «Письменная часть» и «Говорение»). В школах Архангельской области было создано 18 пунктов проведения испытаний, специалисты которых отрабатывали детали получения и распечатывания всех необходимых материалов. Отмечу, что школьники в этой работе не участвовали, а сама апробация прошла без сбоев, - рассказала заместитель министра образования Поморья Ирина Попова.

В тренировочном экзамене приняли участие члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения ЕГЭ, технические специалисты и организаторы, которые в дни испытаний будут работать в аудиториях, где пройдут испытания в конце учебного года.

Возврат к списку

Возврат к списку