Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельской школе №52 — 85 лет! 26.11.2022

Архангельской школе №52 — 85 лет!

Одно из старейших общеобразовательных учреждений Архангельска — школа №52 имени Героя Советского Союза Г.И. Катарина — отмечает свой 85-летний юбилей. Праздничный вечер объединил не только тех, кто сегодня работает в учебном заведении, но и педагогов-ветеранов, выпускников разных лет.

Первая страница школьной жизни этого учебного заведения, расположенного в знаменитой Соломбале, была открыта осенью 1937 года. А первым директором стал Алексей Павловский. Безусловно, знаковой датой стало 22 июня 1941 года. В школе был назначен выпускной вечер, но началась Великая Отечественная война, поэтому сразу после выдачи аттестатов педагоги вместо праздника занялись подготовкой здания к работе в качестве госпиталя. Лишь с сентября 1944 года школа вновь приступила к занятиям.

- 52-ую школу столицы Поморья отличает серьезная патриотическая работа с детьми. Здесь помнят и чтят своих выпускников, которые погибли на полях сражений. Во многом благодаря такой активной позиции в 2015 году этому учебному заведению было присвоено имея Героя Советского Союза Геннадия Катарина, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов, который побывал на торжественном вечере.

В праздничный день в школе не забыли о тех, кому сейчас важно почувствовать поддержку — жен и матерей мобилизованных северян пригласили на дружеское чаепитие. Были и подарки, и разговор по душам, лейтмотив которого в простой, но такой важной мысли: «С любым вопросом и по любой проблематике вы можете обратиться и к администрации школы, к руководству министерства образования Архангельской области, в губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Вам помогут!»

Добавим, что сегодня в 52-ой архангельской работают почти 60 учителей, которые продолжают дело своих предшественников — учат и воспитывают детей, помогают им обрести нравственные ориентиры и найти себя в большой жизни, которая ждет их за порогом родной школы. Юбилей это учебное заведение встречает, как и принято, с большими планами на будущее. Так, через год школе предстоит масштабный капитальный ремонт.

- Есть профессия — защищать Родину, а есть настоящее призвание — учить тех, кто потом, когда вырастет, встанет на защиту своей страны, своей семьи. И сегодня хочется поблагодарить за труд всех педагогов, которые работали или сегодня работают в архангельской школе №52. Здесь действительно очень трепетно относятся к своей истории и здесь умеют помочь ребятам стать настоящими патриотами, - отметил Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку