Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В школе села Никольск Вилегодского округа открылись новые современные мастерские 26.11.2022

В школе села Никольск Вилегодского округа открылись новые современные мастерские

В школе села Никольск Вилегодского округа открылись новые современные мастерские. С педагогами и учениками школы встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Капитальный ремонт здания, в котором располагались школьные мастерские, был проведен в рамках программы модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

Для школы это стало очередным важным шагом в развитии инфраструктуры. В последние годы участие в реализации государственных программ позволило обустроить на территории образовательного учреждения спортивное поле для мини-футбола, хоккейный корт и площадку для сдачи норм ГТО. В рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» выполнен ремонт спортивного зала.

– В школе обучается 81 человек. В целом у нас в управлении четыре здания – основной и начальной школы, где есть интернат, детский сад и учебные мастерские, – рассказала директор школы Елена Вишнягова. – Здание школьных мастерских было самым проблемным. Оно построено в 1966 году. Водоснабжения, канализации в нем никогда не было. Фактически сегодня от фундамента до кровли это новое здание – с теплыми светлыми мастерскими и современным оборудованием.

В кабинете практических занятий для девочек установлены новые швейно-вышивальные машины, оверлоки. Их возможности позволяют выполнить любой шов или рисунок.

– Освоить операции очень просто. Всё автоматизировано, изображения можно загрузить с телефона или через интернет, – рассказала педагог Любовь Нутельс.

В новых мастерских уже идут первые уроки. Под руководством учителя труда Владислава Бушуева мальчики сегодня осваивали 3D-моделирование.

– Благодаря новому оборудованию ребята теперь смогут научиться работать на станках лазерной резки, токарных станках с числовым программным управлением, могут напечатать трехмерную модель на 3D-принтере, – сообщил Александр Бушуев.

В следующем классе педагог объясняет ученицам, как создать картинку и перенести ее на ткань с помощью специального принтера сублимационной печати. Первый результат своего труда – футболку с изображением логотипа школы – учащиеся вручили главе региона.

– У нас в районе реализуется проект по развитию креативных индустрий, в котором наши ученики принимают участие: изучают звукорежиссуру и 3D-дизайн, – рассказала директор школы. – Закуплены также шлемы виртуальной реальности, это позволяет совершать виртуальные туры.

Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства области Ивану Дементьеву помочь протестировать новое оборудование, обеспечив возможность для ребят совершить виртуальное путешествие по красивейшим местам Архангельской области. В регионе реализуется такой проект.

– Такое оборудование редко где есть. Пользуйтесь этими возможностями, чтобы получить современную востребованную профессию. Уверен, эти знания вам обязательно пригодятся в жизни, – отметил губернатор, обращаясь к ребятам.

По мнению главы региона, созданное образовательное пространство позволит вывести преподавание технологии на значительно более высокий качественный уровень, а главное – повысить у детей интерес к учебе.

– Для любого учреждения капитальный ремонт – большое испытание. Благодарю всех причастных за успешную реализацию задачи, а руководителя школы – за проявленную настойчивость в достижении цели и активное участие учреждения в широком спектре государственных программ, – сказал Александр Цыбульский. – Но важно не останавливаться на достигнутом. В следующем году приступим к модернизации еще двух зданий Никольской школы.

В частности, в 2023 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» здесь планируется провести работы по капитальному ремонту основного здания, а также здания начальной школы.

Возврат к списку

Возврат к списку