Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Сольвычегодскому детскому дому — 20 лет 19.11.2022

Сольвычегодскому детскому дому — 20 лет

Сольвычегодский детский дом отметил свой 20-летний юбилей. Сегодня его сотрудники стали настоящей семьей для почти 40 юных северян, оставшихся без попечения родителей.

Юбилею был приурочен торжественный концерт «Мой дом, моя судьба, моя душа». По особому украшенный зал, олицетворяющий детские мечты, трогательные и зажигательные выступления, постановка «Ярмарочные гулянья» и дефиле в современных русских народных костюмах — особый праздник прошел, действительно, с размахом.

Самым ценным для любого ребенка является своя семья, поэтому вопросы устройства детей, которые по различным причинам остались без родительской опеки, - одна из ключевых задач в сфере семейной политики.

- В Архангельской области с 2016 года в два раза сократилось количество юных северян, которые живут в детских домах. Ребята обретают новые приемные или замещающие семьи. Безусловная важность этой работы подчеркивает и специальная информационная кампания, и меры социальной поддержки, и организация специальных форумов для родителей, - рассказала заместитель министра образования Поморья Светлана Маневская. - На сегодня в нашем регионе более трех тысяч детей по самым различным причинам остались баз родительского попечения, 80 процентов из них уже проживают в новых семьях.

Важно отметить, что со следующего года в Архангельской области стартует проект по повышению квалификации приемных семей «Успешное родительство». Он позволит предупредить родительское выгорание и помочь мамам и папам разобраться в особенностях поведения уже подросших детей.

Возврат к списку

Возврат к списку