Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Сквозь призму времени о дне сегодняшнем: в Поморье проходят Ломоносовские чтения 18.11.2022

Сквозь призму времени о дне сегодняшнем: в Поморье проходят Ломоносовские чтения

Традиционно в середине ноября в Архангельской области стартовала основная часть масштабной программы Ломоносовских чтений. В этом году уникальный научно-общественный форум проходит в 51-й раз. Впрочем, чтения – это не столько взгляд в прошлое, сколько возможность практического решения самых различных задач.

В этом году чтения получили общую тему: «Русский мир: от исторических воззрений Ломоносова до наших дней». Форум вновь подтвердил постулат о том, что многие идеи великого ученого не теряют своей актуальности и в XXI веке, а стремление к знаниям достойно подражанию сегодняшней молодежи.

– Девизом Ломоносовских чтений стали слова нашего великого земляка о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Как актуальны они сегодня! Мы видим, что жизнь вне истории страны, вне своего народа может обернуться потерями и разрушением будущего, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Становление молодой России во времена Михаила Ломоносова, которому пришлось противостоять засилью иностранных проектов и ученых, вполне соотносимо с днем сегодняшним, когда наша страна вновь доказывает свое право на собственное мнение, на свой путь. Трудами нашего земляка Россия сделала огромный шаг в науку, одновременно это был и шаг по пути к величию страны, к ее независимости.

– Сам Ломоносов был ярчайшим воплощением огромной энергии, которую Петр Первый видел в российском народе. Он четко понимал то, что стало актуальным сегодня: знание и почитание истории своего отечества – это то, что двигает человеком, соединяя его жизнь с деяниями предков, – отметила член Общественной палаты РФ, директор Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

17 ноября в Архангельске у памятника Михаилу Ломоносову работы скульптора Ивана Мартоса состоялся торжественный митинг. Цветы к монументу великому русскому ученому возложили представители Российской академии наук, правительства Архангельской области, администрации столицы Поморья, межрегионального Ломоносовского фонда, представители вузов. Затем состоялось пленарное заседание 51-х Ломоносовских чтений, на которых с докладами выступили приглашенные эксперты международного уровня.

– Ломоносов внес свой вклад в развитие русского мира. В 1761 году он направил письмо фавориту императрицы Ивану Шувалову о необходимости сохранения и размножения народа российского, в котором обосновал идею о том, что сила государства, его могущество состоит не в огромных пространствах, а в народе. Ломоносов призывал решать демографическую задачу, – рассказал вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН Виктор Руденко.

Традицией пленарного заседания Ломоносовских чтений является чествование лауреатов региональной премии, носящей имя великого ученого. Награда, учрежденная в 1998 году, присуждается как отдельным исследователям, так и организациям, которые внесли особый вклад в развитие технологий, науки, культуры, способствовали решению задач, стоящих перед Архангельской областью. Важно отметить, что отдельная номинация учреждена для молодых ученых.

Со списком лауреатов Ломоносовской премии-2022 можно ознакомиться здесь.

Премией был отмечен авторский коллектив «Михайло Ломоносов. Поморская энциклопедия», который решил направить полученные средства на благотворительный счет Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» для оказания поддержки мобилизованным северянам, участвующим в специальной военной операции. 18 ноября Ломоносовские чтения продолжат свою работу, чтобы вновь и вновь обращаться к наследию великого ученого, вся жизнь которого была обращена к пользе и славе Отечества.

Возврат к списку

Возврат к списку