Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Техникуму водных магистралей - 100 лет! 11.11.2022

Техникуму водных магистралей - 100 лет!

Архангельскому техникуму водных магистралей имени С.Н. Орешкова исполнилось 100 лет. Знаковому юбилею приурочили торжественный вечер, который состоится 11 ноября в архангельском культурном центре «Соломбала-Арт», а накануне с рабочим визитом одно из ключевых учебных заведений регионального профтеха посетил министр образования Поморья Олег Русинов.

Началась история техникума в ноябре 1922 года с открытия Школы морского заводского ученичества. Она работала при судоремонтном предприятии «Красная кузница». До сих пор предприятие и техникум связывают совместные проекты.

Безусловно, список ключевых партнеров намного шире. С этого года, например, началась работа с Архангельской РЭБ флота. При участии министерства образования Поморья подписано соглашение о создании учебного центра подготовки кадров для отрасли судоремонта и судостроения. Это позволит студентам уже с первого курса проходить практику и получать навыки профессии прямо на действующем производстве.

За 100 лет учебное заведение, конечно, кардинально изменилось, но неизменна его миссия — готовить рабочие кадры для судостроения и судоремонта. И спектр профессий и специальностей, которые можно получить, расширяется. Впрочем, акцент в работе техникума определен исторически, ведь находится он в корабельной стороне - Соломбале.

- Важно отметить, что со стороны выпускников наших школ растет интерес к рабочим специальностям, которые можно получить в Архангельском техникуме водных магистралей. Так, за последние несколько лет количество заявлений от абитуриентов выросло почти в два раза. Это достаточно ярко характеризует возможности техникума, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. - За 100 лет работы более 21 тысячи человек получили профессию в его стенах. Сегодня в рядах студентов более 600 юных северян, которых вместе с педагогами и мастерами производственного обучения хочу поздравить с правильным выбором собственного будущего и с юбилеем техникума!

Возврат к списку

Возврат к списку