Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Поморье продолжает проект ранней профориентации детей «Билет в будущее» 11.11.2022

Поморье продолжает проект ранней профориентации детей «Билет в будущее»

Расширенные мастер-классы, которые называются профессиональные пробы, прошли в Архангельском педагогическом колледже для школьников столицы Поморья и Устьянского района. Ребятам рассказали об азах освоения специальностей плотника, экскурсовода и воспитателя по физподготовке.

Более 50 школьников стали участниками профессиональных проб, которые организовывают в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее». Такое практическое погружение в специальность выделяет эту инициативу. На этот раз старшеклассникам показали, как можно провести утреннюю гимнастику, изготовить специальный деревянный ящик для различных мелочей (для этого в педколледже есть специальные плотницкие мастерские с современным оборудованием), а также как организовать экскурсию в музее педколледжа.

До конца этого года более тысячи школьников Поморья примут участие в таких пробах по 23 профессиям и специальностям. Ребятам, например, приоткроют секреты подготовки поваров-кондитеров, специалистов в IT- сфере. Специальные мастер-классы будут организованы на площадках 10 техникумов и колледжей Архангельской области.

–Практическое знакомство с профессиями и учебными заведениями регионального профтеха позволяет ребятам лучше сориентироваться в выборе собственного будущего. А интерактивный, иногда игровой форматы позволяют сделать профессиональные пробы более интересными для старшеклассников, – рассказала заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – Кроме мастер-классов каждый участник проекта «Билет в будущее» проходит специальное профориентационное тестирование.

По словам представителя регионального оператора проекта Александры Жилиной, в итоге школьники получают индивидуальные рекомендации, которые позволяют им выстроить дальнейший образовательный вектор.

Напомним, ключевая задача профориентационного проекта «Билет в будущее» – помочь школьникам определиться с выбором собственной профессии.

Федеральный оператор «Билета в будущее» - «Фонд гуманитарных проектов», а региональный координатором выступает Архангельский областной институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку