Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Архангельске стартовал седьмой форум приемных родителей Поморья 27.10.2022

В Архангельске стартовал седьмой форум приемных родителей Поморья

В этом году форум продлится два дня. Приемные семьи, представители власти, органов опеки и попечительства, общественники единой командой участвуют в пленарном заседании, экспертных сессиях и дне открытых дверей. Главная цель – рассказать приемным родителям, где они могут получить помощь в решении проблем.

– В Архангельской области уже более двух тысяч приемных семей. Огромная благодарность вам, приемные родители, что вы однажды приняли осознанное решение и взяли на себя ответственность за судьбу детей, оказавшихся в сложной ситуации, – отметил, приветствуя участников форума на пленарном заседании, зампредседателя правительства региона Иван Дементьев. – В Поморье сформирована система работы с приемными семьями, но важно и просто общаться друг с другом. С этой точки зрения сегодняшний форум – уникальная площадка для взаимодействия и выработки новых векторов развития института приемной семьи.

Заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская, в свою очередь, рассказала, что в настоящий момент в регионе более трех тысяч детей являются сиротами или остались баз родительского попечения, но 80 процентов из них уже проживают в приемных или замещающих семьях.

– В этом большая заслуга в первую очередь наших приемных родителей, – сказала она. – Со стороны министерства проводится постоянная работа по расширению сети учреждений, занимающихся подготовкой и сопровождением замещающих родителей. Совместно с Архангельским областным институтом открытого образования мы постоянно дорабатываем программу, на основе которой проходит подготовка кандидатов в замещающие родители.

Она добавила также, что с 2023 года в регионе стартует проект по повышению квалификации приемных семей «Успешное родительство». Он позволит мамам и папам предупредить родительское выгорание и разобраться в особенностях поведения уже подросших детей.

Председатель общественной организации «Союз приемных родителей» Наталья Городиская по видеосвязи из Москвы рассказала участникам форума о важности обмена опытом между приемными родителями и создании объединений таких семей.

– Я мама 15 детей, родных и приемных, поэтому не понаслышке знаю о тех сложностях, которые могут возникать у родителей, – отметила она. – Наша организация помогает родителям развиваться и повышать свои компетенции. Мы знаем, как важно учиться новому. Замечательно, что в Архангельской области проходит такой форум, что региональные власти собрали вас, дали возможность научиться новому.

Во время пленарного заседания также наградили победителей регионального конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Победители получили дипломы и призы. Украшением мероприятия стали выступления детских творческих коллективов Архангельска.

Организаторами форума выступили министерство образования Архангельской области и институт открытого образования.  

Возврат к списку

Возврат к списку