Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

 «Профессионалитет» в действии: День открытых дверей прошел в техникумах Поморья 24.10.2022

«Профессионалитет» в действии: День открытых дверей прошел в техникумах Поморья

Школьникам и их родителям из Архангельской области представили образовательные возможности нового федерального проекта «Профессионалитет». Специальный День открытых дверей, а также классный час, родительское собрание и мастер-классы прошли в Новодвинском индустриальном техникуме, Архангельском политехническом техникуме, Верхнетоемском лесном техникуме, Каргопольском индустриальном техникуме, Коряжемском индустриальном техникуме.

Напомним, Новодвинский индустриальный техникум в этом году стал ключевым участником федерального проекта «Профессионалитет» от Поморья. Учебное заведение ждет масштабная модернизация, на которую будет направлено порядка 100 миллионов рублей.

В итоге появится девять образовательных площадок с современным оборудованием для практических занятий студентов, осваивающих рабочие профессии и специальности. Важно отметить, что помимо техникума из Новодвинска в проекте также будут задействованы еще 12 учебных заведений профтеха Поморья.

- Отвечая на вопрос о том, что изменится в нашем техникуме с приходом проекта «Профессионалитет», хочу сказать, что мы будем учить по-новому. Педагоги пройдут специальные курсы повышения квалификации, плюс модернизация учебной базы. В итоге ребята смогут получить новые для себя компетенции и знания, которые востребованы работодателями, - подчеркнула директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова.

Важная особенность «Профессионалитета» - участие в проекте работодателей, которые получили право содействовать в формировании образовательных программ. Это позволит готовить молодых специалистов под потребности конкретных предприятий реального сектора экономики Архангельской области, что в свою очередь дает гарантии трудоустройства.

О готовности принять выпускников «Профессионалитета» на работу заявили, в частности, в руководстве Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Более того, на одном из знаковых для Поморья предприятий готовы поддержать тех, кто в дальнейшем захочет развиваться в профессии, получив, например, высшее образование.

Сегодня в региональном профтехе выстраивается качественно новый формат взаимодействия между сферой образования и работодателями. Одним из результатов стало создание образовательно-производственного центра «ПрофиПром».

- В Архангельской области «Профессионалитет» акцентирован на подготовку специалистов для лесного сектора региональной экономики. Выбор, безусловно, неслучаен. Поэтому в проект вошли пять предприятий, которые готовы содействовать как в обучении, так и трудоустройстве выпускников профтеха, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. - Что касается направлений подготовки, то можно выделить технологов, теплотехников, механиков, электромонтеров, мастеров по ремонту автомобилей, сварщиков, машинистов-лесозаготовителей. При этом важно, что ребята будут осваивать эти образовательные программы с учетом запросов работодателей.

Возврат к списку

Возврат к списку