Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Ломоносовский фонд станет участником проектов по историческому просвещению школьников Поморья 21.10.2022

Ломоносовский фонд станет участником проектов по историческому просвещению школьников Поморья

Архангельская область – единственный на сегодня российский регион, где осуществлен комплексный подход к преподаванию в школах истории родного края. Школьники Поморья обеспечены не только современными учебниками, но также атласами и хрестоматиями по истории Русского Севера. В этой работе одна из ключевых ролей принадлежит общественному Ломоносовскому фонду, который при содействии министерства образования Архангельской области продолжит миссию по историческому просвещению молодежи.

Ломоносовский фонд заключил соглашение о сотрудничестве с тремя пилотными учебными заведениями столицы Поморья, в рамках которого будут организованы специальные лекции и воспитательные мероприятия с со старшеклассниками.  Первыми эту инициативу реализуют школы №45, 77 и 21 Архангельска. В ближайшее время к сотрудничеству подключатся северодвинский лицей № 17 и средняя школа № 1 г. Онеги.

- Научно-образовательный центр «Ломоносовский дом» будет участвовать в апробации и внедрении инновационных дополнительных образовательных программ и модулей в сфере исторического просвещения и ломоносововедения, - рассказал директор Ломоносовского дома Павел Журавлев.

Первые лекции для школьников на тему «Михаил Васильевич Ломоносов: человек, ученый, патриот» пройдут в школах уже в ноябре. Сегодня вновь особую силу обретают слова великого ученого о том, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
- Напомню, в Архангельской области в рамках просветительского проекта «Имя и Родина Ломоносова в истории России с древнейших времен до наших дней были разработаны и напечатаны учебники, атласы и хрестоматии по истории Русского Севера. Издания получили высокую оценку историков-профессионалов. Они используются в образовательном процессе в рамках так называемого регионального компонента, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. - Более того, подготовлен комплект электронных образовательных ресурсов. Все это позволяет говорить о том, что преподаванию истории уделяется действительно особое внимание. И работа по развитию проектов исторического просвещения продолжается.

Возврат к списку

Возврат к списку