Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Битва роботов онлайн 17.10.2022

Битва роботов онлайн

3 ноября, пройдет открытый командный турнир по робототехнике под названием «AR2T2». Это уникальное дистанционное соревнование по робототехнике в России. Участие в турнире бесплатное.

Так сложилось, что на соревнования по робототехнике команды школьников должны приехать к месту проведения, в случае AR2T2 этого делать не надо: все конкурсные испытания будут проходить в привычной обстановке: дома, в школе, во дворцах технического творчества.

Чтобы стать участником AR2T2 нужно зарегистрироваться на специальном сайте автоматизированной системы проведения турнира: http://robot.onedu.ru/portal. Он полностью разработан специалистами Архангельского областного института открытого образования, а на изобретение этой системы есть патент.

Турнир проводится уже девять лет подряд и за эти годы получил широкое распространение на территории РФ и за её пределами. Например, на протяжении нескольких лет в нём принимают активное участие школьники из республик Беларусь. Так в прошлом году в турнире участвовали команды из 26 регионов России, Минска и Речицы.

– В самом турнире мы поддерживаем идею промышленного программирования – рассказал директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров. – Чтобы была понятна её суть, возьмём, к примеру, робот-пылесос: его запускают в разные квартиры, где он с помощью одной и той же программы решает одинаковую задачу – выполняет уборку. Вот и у нас примерно такой же подход.

Перед началом турнира публикуются технические условия. В соответствии с ними ребятам необходимо сделать одинаковых роботов, а также изготовить поле по предложенной векторной модели. Для участников остается тайной самое главное – что именно роботу предстоит сделать на предложенном поле.

Непосредственно сама задача публикуется в день проведения турнира. В 2022 году – это 3 ноября. На ее решение (то есть на написание программы для робота) отводится четыре часа. После этого начнется работа жюри. Особенность заключается в том, что работает не одна команда жюри, а несколько. Это позволяет сделать проверку максимально объективной и беспристрастной.
Для участия в турнире приглашаются школьники из всех регионов Российской Федерации. Команды ребят численностью от двух до четырех человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: пятые-восьмые и девятые-одиннадцатые классы. Регистрация команд продлится до 2 ноября на портале турнира: http://robot.onedu.ru/portal.

Благодаря многолетней поддержке турнира ПАО «Ростелеком», победителей ждут призы.

Возврат к списку

Возврат к списку