Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Проект «Билет в будущее»: школьники Поморья познакомились с азами профессии медсестры 15.10.2022

Проект «Билет в будущее»: школьники Поморья познакомились с азами профессии медсестры

14 октября в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» для старшеклассников Архангельской области стартовали расширенные мастер-классы – профессиональные пробы.

Ребятам рассказали о профессии медицинской сестры, которую можно получить в региональном профтехе, поэтому практические нюансы работы они изучали в Архангельском медицинском колледже и Няндомском железнодорожном техникуме. Профессиональные пробы по различным специальностям пройдут в течение полутора месяцев.

Ключевая задача профориентационного проекта «Билет в будущее» – помочь школьникам определиться с выбором профессии. Он дает возможность ученикам шестых – одиннадцатых классов пройти специальное профориентационное тестирование, по итогам которого ребята могут попробовать различные профессии, посетив техникумы и колледжи.

На профессиональных пробах, посвященных медицинской сфере, ребятам дали возможность поработать с инструментами, оборудованием и программным обеспечением, которые находятся в распоряжении медсестер.

Так, в Архангельске ученикам школы №23 показали, как правильно измеряется артериальное давление, проводится сердечно-легочная реанимация. К слову, у некоторых ребят уже был личный опыт оказания помощи.

– Такое практическое знакомство с профессиями, представленными в наших техникумах и колледжах, позволяет ребятам лучше сориентироваться в выборе своего будущего, – рассказала заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – В течение ближайших полутора месяцев пройдут профессиональные пробы по 23 профессиям и специальностям. Они будут организованы на площадках 10 техникумов и колледжей. Порядка 1200 старшеклассников примут участие в этом проекте.

Помимо профессиональных проб, каждый участник «Билета в будущее» проходит специальное профориентационное тестирование и в итоге получает индивидуальные рекомендации, которые позволяют выстроить дальнейший образовательный вектор.

– Проект «Билет в будущее» дает возможность раннего самоопределения в выборе профессии. И наша задача, когда мы приглашаем ребят на профессиональные пробы, рассказать им о тех профессиях, которые востребованы в экономике Архангельской области, и это касается, например, здравоохранения. Поэтому и Няндомский железнодорожный техникум, и Архангельский медицинский колледж вовлечены в эту деятельность. Когда ребята туда приходят, им показывают реальную атмосферу, в которой, если они выберут эту профессию, им придется жить, работать и помогать людям, – подчеркнула заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Напомним, региональный координатор проекта, Архангельский областной институт открытого образования, федеральный куратор - Фонд гуманитарный проектов.  

Возврат к списку

Возврат к списку