Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Стартовал финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» 13.10.2022

Стартовал финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Двое представителей Архангельской области вступили в конкурсную борьбу в рамках финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых». Наш регион представляют педагог из Устьянского района Ирина Овсяникова и сотрудник северодвинского центра судоремонта «Звездочка» Эдуард Гвоздев. Соревнования объединили профессионалов в возрасте старше 50 лет, которым интересно не только проверить себя в чемпионатными заданиями, но и получить новый опыт и знания.

Финал «Навыков мудрых» организован в дистанционно-очном формате, поэтому выступают конкурсанты на домашних площадках. В Поморье ими стали Архангельский педколледж и северодвинский Техникум судостроения и машиностроения.

Выступления оценивают почти 140 экспертов, которые находятся в Центре управления, созданном в Новосибирске. Прямая видеотрансляция с площадок чемпионата помогает им в оценке профессиональных компетенций претендентов на победу.

В этом году ТОП-5 самых популярных направлений чемпионата возглавили компетенции педагогической сферы: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Также среди лидеров по количеству участников компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело» и «Сварочные технологии».

Ирина Овсяникова из Березницкой общеобразовательной гимназии Устьянского района уже прошла испытания финалом. Она выступала в компетенции «Преподавание в младших классах», а заданием для нее стала разработка классного часа для учеников начальной школы.

- Все придумывала прямо здесь, из домашних заготовок ничего не подошло. Конечно, коллеги меня поддерживают, так что старалась не подвести, - прокомментировала свое выступление Ирина Овсяникова.

13 октября в борьбу вступит второй представитель Архангельской области Эдуард Гвоздев. Всего же в главный финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» смогли отобраться более 300 профессионалов из 60 регионов нашей страны. Борьба развернулась по 28 компетенциям.

- Архангельская область включилась в чемпионатное движение «Навыки мудрых» с 2019 года. В минувшем сезоне 30 северян демонстрировали свои профессиональные навыки, двое из них стали участниками национального финала. И, конечно, мы переживаем за успех каждого из них, - рассказала заместитель министра образования Поморья Ирина Попова. - Чемпионаты организованы под эгидой нацпроекта «Образование», а одна из ключевых задач состязаний — показать современные возможности для повышения уровня профессионализма, объединить людей, готовых и в зрелом возрасте к изучению новых технологий, новых методик.

Победители V Национального чемпионата «Навыки мудрых» будут известны 14 октября. Стоит отметить, что региональным координационным центром чемпионата «Молодые профессионалы», в линейку которых  входит проект «Навыки мудрых», является Архангельский областной институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку