Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министр образования Поморья проинспектировал организацию учебного процесса в школах региона 20.09.2022

Министр образования Поморья проинспектировал организацию учебного процесса в школах региона

Старт нового учебного года, воспитательная работа с молодежью и программа ремонта образовательных организаций — ключевые вопросы, с которыми в школах Поморья побывал министр образования Архангельской области Олег Русинов. Глава ведомства посетил Котласский и Красноборский районы, Вилегодский и Верхнетоемский округа, а также  Коряжму.

Напомним, правительство Архангельской области участвует в масштабном федеральном проекте по модернизации школьных систем образования. Речь о программе по капитальному ремонту учебных заведений, которую инициировал президент страны Владимир Путин.
До 2026 года в Поморье планируется отремонтировать и обновить материальную базу почти 100 школ. Первый этап этого проекта — в стадии завершения. Основной объем работ был выполнен за время летних каникул. Несколько зданий потребовали больше времени на обновление. Это было вызвано сложностью ремонтных задач и учтено при заключении контрактов. Там, где это необходимо, решены вопросы с подвозом ребят на занятия в близлежащие школы.

Насколько ремонтники справляются с поставленными сроками, выяснял министр образования Поморья. Например, Вилегодская средняя школа по контракту должна пройти обновление до середины октября. На объекте достаточно активно задействованы сотрудники фирмы-подрядчика, чтобы уложиться в сроки.

- Кардинально преобразилась и средняя школа №4 в Коряжме. Есть вопросы по благоустройству территории, но что касается образовательной инфраструктуры, то она готова. Фактически создается впечатление, что построена новая школа - такое ощущение от условий для занятий и оснащения современным оборудованием, - отметил Олег Русинов.

Любые ремонтные преобразования не должны влиять на образовательный процесс, он должен идти непрерывно. Поэтому за школами, которые участвуют в программе капремонта, должен быть предметный контроль. В первую очередь это касается работы подрядных организаций.

Также министр образования Архангельской области ознакомился с тем, как выстроены учебный процесс и воспитательная работа на местах. В этом сезоне школьников ждали несколько важных инноваций. Появились, например, еженедельные церемонии поднятия государственного флага, уроки «Разговоры о важном».

- Все эти инициативы не должны стать формальными мероприятиями, поэтому многое зависит от творческого подхода педагогов, от их стремления помочь нашим детям обрести нравственные ориентиры. Сегодня эта работа получает особое актуальное звучание, - подчеркнул Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку