Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

«Образовательная» инфраструктура — в приоритете: модернизацию пройдут почти 100 школ Поморья 12.09.2022

«Образовательная» инфраструктура — в приоритете: модернизацию пройдут почти 100 школ Поморья

До 2026 года в Архангельской области планируется отремонтировать и обновить материальную базу почти 100 школ: Поморье продолжает участвовать в президентской программе по модернизации школьных систем образования.

Первый этап этого проекта — в стадии завершения. Оценки проделанной работе и стратегические задачи на ближайшие четыре года были в центре внимания специального совещания глав городов, районов и округов Архангельской области, работу которого возглавил заместитель председателя правительства Поморья Иван Дементьев.

Напомним, на старте президентской программы по капремонту школ Архангельской области удалось включить в проект 26 зданий, которые нуждались в модернизации.

В течение больших летних каникул работы на некоторых учебных заведениях уже выполнены, но есть и школы, обновление которых займет еще несколько месяцев. Это обусловлено масштабом преобразований и предусмотрено сроками контрактов. Уроки для учеников организованы в соседних образовательных организациях. Там, где это необходимо, решены вопросы с подвозом ребят на занятия.

Учитывая потребность в расширении «ремонтного» списка школ, правительство Архангельской области смогло дополнительно включить в первый этап еще 11 объектов из разных городов и районов. Работы начнутся в следующем году.

В итоге на сегодня есть четкое понимание объемов капремонта до конца 2023 года с подтвержденным финансированием в размере более 2 миллиардов рублей. Кроме того, сформирована заявка от нашего региона на 2024-2025 годы, в которую включено еще более 40 школ.

- Первый этап реализации программы достаточно четко выявил нюансы, на которые необходимо обратить внимание главам муниципальных образований. Помимо технических вопросов сопровождения и контроля работ обращаю внимание на то, что каждый ремонтируемый объект должен иметь информационное сопровождение. Родители учеников, педагоги и школьники должны видеть, знать и участвовать в преобразованиях, которые происходят в учебных заведениях, - подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. - У первых участников программы капремонта уже есть наработанный опыт, прошу коллег поделиться им с теми, кому еще предстоит войти в проект.

Уже сейчас главам муниципальных образований важно организовать работы, которые предваряют основные ремонты. Например, необходимо заранее продумать, как будет выстроен образовательный процесс в школах, если обновление невозможно уложить в рамки каникулярного времени.

В бюджетах городов, районов, округов должно быть заложено софинансирование, тогда обновление действительно будет полномасштабным, и оно коснется не только зданий, но и территорий вокруг учебных заведений. Именно на этот аспект модернизации школьных систем образования обращает внимание губернатор Архангельской области Александр Цыбульский — важно комплексно решать задачи по обновлению, чтобы менялись не только внутренние пространства, но и школьные площадки.

Еще одна стратегически важная инициатива президентской программы– к оценке работ будут привлечены родители школьников. Их мнение также важно учитывать при дальнейшей реализации проекта.

Возврат к списку

Возврат к списку