Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Юные архангелогородцы стали победителями федерального конкурса «ШУСТРИК» 08.07.2022

Юные архангелогородцы стали победителями федерального конкурса «ШУСТРИК»

Главная цель конкурса— вовлечь талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов. Он способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов. Впервые конкурс стартовал в 2013 году, уже сейчас в нем принимают участие более 300 участников из 30 регионов России. Региональным представителем конкурса выступает первый в Поморье школьный технопарк «Кванториум», который создан в рамках  национального проекта «Образование» на базе архангельской школы № 77. На региональном этапе конкурса было отобрано несколько проектов, в том числе из Мезень, Устьян, Каргополя.

Возраст участников – от 6 до 18 лет. «Шустрик» включает в себя более 10 направлений, среди которых и робототехника, и строительство, и аэрокосмические технологии, – рассказала руководитель школьного «Кванториума» Мария Нестеренко.

На федеральном уровне было выявлено 54 победителя.  Всего было представлено более 500 проектов. В номинации «По интернету вещей»  победителями стали ребята из Архангельской области Иван и Мария Кушковы (проект «Born to Mirror»).

— Развитие детского технического творчества – одна из важнейших задач, позволяющих проводить и профориентационную работу с ребятами. Делать это, безусловно, надо со школьной скамьи. Поэтому помимо различных конкурсов мы развиваем базу для занятий с детьми: появляются не только школьные центры «Точка роста», но и крупные детские технопарки «Кванториумы», на базе САФУ работает уникальный «Дом научной коллаборации». Все эти проекты направлены на то, чтобы дать возможность нашим ребятам изучать интересные и перспективные направления, – подчеркнул  министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку