Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельская область  продолжает реализовывать проект «Билет в будущее» 28.06.2022

Архангельская область продолжает реализовывать проект «Билет в будущее»

В Архангельской области набирает обороты проект «Билет в будущее», оператором которого в текущем году стал Фонд Гуманитарных Проектов под руководством Ивана Есина.

Проект успешно стартовал в 2018 году. За это время более 600 тысяч учеников школ со всей России успели принять участие в проекте. Образовательные организации, педагоги дополнительного образования, работодатели, вузы и колледжи, крупнейшие российские компании и медиа, организации дополнительного образования стали партнёрами проекта на постоянной основе.
«Билет в будущее» своим школьникам выдает  и Архангельская область. Региональный координатор — центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования.  Цель проекта — формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.  
— Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор, специалист, осуществляющий педагогическую поддержку обучающегося в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий. Например, в Архангельске выбрано 20 педагогов-навигаторов из 14 общеобразовательных организаций, каждый из которых прошел курсы повышения квалификации «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора Всероссийского проекта «Билет в будущее», — подчеркнула одна из организаторов проекта в Архангельской области, представитель института открытого образования Александра Жилина.

За последние три года в Поморье  более 7500 учащихся  стали активными его участниками. Это 60 школ  и 9 профессиональных учебных заведений. Ребята вместе со своими педагогами-навигаторами принимают  самое деятельное участие в ранней профориентации и с удовольствием знакомятся  с богатым миром профессий. Сфер для реализации было предостаточно: промышленное производство, медицина, строительство, услуги и другие.

- Я давно в спорте, и планировал связать свою профессиональную жизнь именно с этим. Начиная с 9 класса наш классный руководитель проводил с нами большую профориентационную работу.  А с прошлого года мы начали работать в системе проекта «Билет в Будущее».  Мне нравится навигация сайта  - я могу открыть страницу профессии и узнать, чем занимается этот специалист и какие навыки нужно «прокачать» чтобы стать успешным в этой сфере.  Это называется «Примерочная профессий». На таких занятиях мы узнаем много нового и интересного, в том числе о профессиях будущего. Это важно  - выбрать профессию, которая будет востребована через несколько лет, - поделился впечатлениями от проекта ученик школы № 5 г. Котласа.

По словам Юлии Крянгы,  учителя  школы №11 (г. Архангельск), педагога-навигатора проекта «Билет в будущее»: « Такие уроки проходят очень легко и непринуждённо благодаря тем методикам, которые мы используем на уроке. Это различные игры. Например, «10 на 10», где ребята могут высказать — что они хотят, какие у них интересы, какие у них мечты. Также ребята регистрируются на образовательной платформе. Проходят там онлайн диагностику. У каждого ребёнка своя персональная страница и даже «цифровой след». Есть раздел и для родителей. Но самое интересное — практика. Можно попробовать себя в роли воспитателя или учителя, кондитера или мастера малярных работ».

Чтобы стать эффективным участником проекта, необходимо зайти на важные информационные площадки:
https://t.me/bvb_for_parents – телеграмм руководителя федерального оператора Ивана Есина, где вы сможете первыми узнавать эксклюзивные новости о проекте;

bvbinfo.ru – обновлённая станица проекта «Билет в твоё будущее», здесь доступны «Примерочная профессий», тесты и викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке и многое другое;

https://vk.com/bvb_for_school, https://ok.ru/group/70000000038892 – группы федеральных соц. сетей, чтобы не пропустить важные события;

https://proftraektoria.ru/ticket-to-the-future/ - региональная площадка проекта

Возврат к списку

Возврат к списку