Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье пройдет III Региональный чемпионат BabySkills 22.06.2022

В Поморье пройдет III Региональный чемпионат BabySkills

В конце этого года в Архангельской области стартует III Региональный чемпионат BabySkills, который будет организован по стандартам профориентационного движения Ворлдскиллс Россия. В конкурсной борьбе будут участвовать воспитанники детских садов Поморья – это главная особенность состязаний.

Напомним, два таких уникальных чемпионата уже прошли в нашем регионе. Их организаторами выступили министерство образования Поморья, Архангельский областной институт открытого образования и Архангельский педколледж.

Ключевая цель чемпионатов BabySkills – выявление и поддержка талантливых детей дошкольного возраста на основе демонстрации элементарных профессиональных навыков. В ходе подготовки к состязаниям каждый ребенок знакомится с различными профессиями, осваивает интересные для него умения.

Во II Чемпионате BabySkills свои профессиональные силы попробовали почти 50 юных северян в возрасте от пяти до семи лет. Они выступали на площадках 33 детских садов по четырем компетенциям: 
  • дошкольное воспитание,
  • кондитерское дело,
  • программирование,
  • физическая культура, спорт и фитнес.
—Победители областного чемпионата BabySkills участвовали в межрегиональных соревнованиях. Нашим ребятам удалось завоевать пять призовых мест, что говорит о серьезной подготовке. Впрочем, куда важнее то, что мы даем возможность детям сделать первые шаги в освоении огромного мира профессий. И, конечно же, мы делаем это в игровой форме, —рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.— Сами соревнования — это достаточно новый, но интересный профориентационный формат, который мы реализуем, в том числе, благодаря программам нацпроекта «Образование». 

Если же говорить о развитии профориентационной работы с юными северянами, то по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского «Развитие Поморья» региональный минобр готовит серию материалов, посвященных системе профтеха. Специальные видеоролики и онлайн-встречи с руководителями техникумов и колледжей помогут сориентироваться выпускникам школ, которые завершают экзамены и переходят в новый для себя статус абитуриентов. Добавим, акцент в этой работе делается на выпускников девятых классов.


Возврат к списку

Возврат к списку