Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

ЕГЭ-2022: экзамены в Архангельской области проходят в штатном режиме 03.06.2022

ЕГЭ-2022: экзамены в Архангельской области проходят в штатном режиме

Итоговая аттестация выпускников школ Поморья проходит без сбоев, это подтверждают и общественные наблюдатели, которые ведут мониторинг организации ЕГЭ-2022. Более 200 человек обеспечивают независимую оценку, содействуя в объективном проведении ЕГЭ.

Более того, в Архангельской области работают Федеральный и Региональный ситуационно-информационные центры. Независимые наблюдатели, в роли которых выступают студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, мониторят ход проведения испытаний. Для этого используется специальный сайт, куда в онлайн-режиме идет трансляция с видеокамер, установленных в экзаменационных аудиториях.

В Федеральном центре оценивают процедуру организации ЕГЭ в других регионах страны, а представители Регионального центра получили доступ к трансляции из пунктов проведения экзаменов, расположенных в Архангельской области.

За каждым общественным наблюдателем закреплены несколько аудиторий, поэтому на протяжении всего испытания от ребят требуется максимальная концентрация.

– Мы следим за ходом сдачи ЕГЭ, чтобы все проходило действительно беспристрастно. Наша главная задача – пресечь попытки списывания, использования средств связи и шпаргалок, соблюдение правил организаторами. Мы в свое время сами сдавали ЕГЭ и считаем, что объективность – один из самых главных критериев, которые должны соблюдаться, – рассказала общественный наблюдатель Анастасия Бочина.

– Порядка 60 студентов САФУ выступают в этом году в роли общественных наблюдателей, среди них есть ребята, которые обучаются по педагогическим направлениям подготовки, эту работу мы засчитываем им как практику, - отметила проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова

Общественные наблюдатели находятся не только в ситуационных центрах, но и непосредственно в пунктах проведения ЕГЭ, чтобы на местах контролировать организацию экзаменов. Помимо студентов, которые представляют как САФУ, так и Российский Союз Молодежи, роль общественных наблюдателей взяли на себя родители школьников Поморья.

– 3 июня порядка трех тысяч наших выпускников сдавали ЕГЭ по математике базового уровня. И, конечно, на этом испытании также работали общественные наблюдатели. Такая независимая оценка действий организаторов аттестационной компании и выпускников, безусловно, помогает проводить экзамены на объективном уровне. На защиту прав школьников мы также нацеливаем наших общественных наблюдателей, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Глава ведомства посетил Федеральный и Региональный ситуационно-информационные центры, чтобы поблагодарить за активную жизненную позицию общественных наблюдателей.

Следующими в программе испытаний выпускников станут ЕГЭ по истории и физике, которые пройдут 6 июня.

Возврат к списку

Возврат к списку