Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельские студенты внесли научный вклад в борьбу с нелегальной деятельностью на финансовом рынке 18.05.2022

Архангельские студенты внесли научный вклад в борьбу с нелегальной деятельностью на финансовом рынке

В архангельском подразделении Банка России наградили участников регионального конкурса на лучшую научную студенческую работу по проблемам противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Конкурс был организован отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ).

Студенты участвовали в научном определении понятия нелегального участника финансового рынка, установлении способов идентификации нелегальной финансовой деятельности и описании инструментов ее выявления.

Конкурсные работы оценивались исходя из актуальности темы, самостоятельности исследования, юридической грамотности участников, аргументированности их выводов и предложений, других критериев.

Диплом победителя получил студент третьего курса Высшей школы экономики, управления и права САФУ (ВШЭУиП) Виталий Сосновский. В его научной работе рассматривались перспективы и уголовно-правовой аспект современного средства платежа – цифровой валюты.

В тройку призеров также вошли студенты ВШЭУиП: второкурсница Полина Юнусова, исследовавшая социальную обусловленность криминализации незаконной деятельности по предоставлению потребительских кредитов и займов, и третьекурсник Александр Харитонов, рассматривавший тему предварительного расследования мошенничества в сфере кредитования.

Заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Андрей Токарев поблагодарил участников конкурса за научный вклад в борьбу с нелегальной деятельностью на финансовом рынке.

— В работах конкурсантов шла речь о нелегальных кредиторах, которые на особом контроле у Банка России: более 1700 таких кредиторов внесено в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который публикуется на сайте регулятора. В списке – более 5000 организаций, в том числе более 1700 компаний с признаками финансовой пирамиды и более 1600 нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг, – отметил Андрей Токарев. – Не забыли студенты и о мошеннических действиях граждан, получающих кредиты обманным путем. Такая проблема тоже существует. Многие преступления происходят с использованием современных информационных технологий, криптовалюты.

После награждения студенты и их научные руководители посетили музей архангельского подразделения Банка России и выставку «Время и деньги».


Возврат к списку

Возврат к списку