Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Юные архангелогородцы приняли участие в проекте «Шеф в школе» 29.04.2022

Юные архангелогородцы приняли участие в проекте «Шеф в школе»

В 2020 году состоялась презентация проекта Российского движения школьников «Шеф в школе», который стал частью масштабной работы Минпросвещения России по организации качественного, здорового и сбалансированного горячего питания в учебных заведениях страны. В рамках этого проекта ребята знакомятся и с технологиями приготовления блюд. Азы кулинарии в одном из архангельских ресторанов изучили и ученики школы №28 столицы Поморья.

Юных северян ждал мастер-класс от ресторана северной кухни. Ребятам рассказали о специфике поморской кухни, приоткрыв секрет новых терминов. Например, школьники узнали, что такое «четверговая соль».

Су-шеф Алексей Смирнов провел мастер-класс по приготовлению десерта «Хлеб-соль», в котором бородинский хлеб вымачивается в топленом молоке и обжаривается с добавлением сахара.

Добавим, что одной из задач федерального проекта «Шеф в школе» является привитие детям навыков здорового питания. Стоит напомнить, что на популяризацию здорового питания направлена и программа, в рамках которой все школьники первых-четвертых классов получают бесплатные горячие завтраки или обеды. С такой инициативой в 2019 году выступил в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

Вот уже третий год в Архангельской области расходы по организации питания учеников начальной школы оплачивает региональный бюджет. Если говорить об инфраструктурном обновлении школьных пищеблоков и столовых, то только в минувшем году на эти цели было направлено 48 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

Возврат к списку

Возврат к списку