Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Профтех Поморья открывает новые направления подготовки специалистов 04.04.2022

Профтех Поморья открывает новые направления подготовки специалистов


Система среднего профессионального образования Поморья должна развиваться на основе запросов регионального рынка труда и самих работодателей. Поиску практических точек взаимодействия была посвящена коллегия министерства образования Архангельской области. Как было отмечено на совещании, в последние годы техникумы и колледжи открывают новые направления подготовки как раз с учетом прямых договоренностей с производственниками.

Например, в прошлом году Архангельский техникум строительства и экономики провел первый набор на бюджетные места по направлению «Докер-механизатор для нужд предприятий судостроительной отрасли». Новая специальность появилась благодаря сотрудничеству учебного заведения с Архангельским морским торговым портом.

В северодвинском Техникуме судостроения и машиностроения также расширен спектр предлагаемых специальностей, а выпускники ориентированы на работу на АО «ПО Севмаш». Свои проекты реализованы между Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом и Новодвинским индустриальным техникумом.

– Работодатель выступает в роли заказчика, а значит, он может предъявлять требования к уровню квалификации выпускников, при этом контролируя качество подготовки будущих молодых специалистов. И эта работа не должна ограничиваться только возможностями целевого приема. Такие примеры взаимодействия системы профтеха с производственниками у нас есть, их необходимо масштабировать, –  подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Еще один важный аспект – профориентационная работа. Сегодня у молодежи возвращается интерес к рабочим специальностям. Свидетельством тому отсутствие проблем с приемом в техникумы и колледжи Архангельской области.

Профориентация юных северян начинается еще с детского сада. Малыши, например, могут поучаствовать в чемпионатах профмастерства, которые проводятся под эгидой профориентационного движения Ворлдскиллс Россия. Такие состязания есть и для школьников, и, конечно, студентов профтеха.

Чемпионаты позволяют обновлять материальную базу, поскольку соревнования проводятся по единым, унифицированным, стандартам на самом современном оборудовании. Только с 2019 года было создано 27 новых мастерских по 25 компетенциям. А до 2024 года планируется открыть ещё 31 мастерскую. Оборудование, которое для них закупается, соответствует современным требованиям работодателей.

Стоит добавить, что сегодня на территории нашего региона работает более 40 техникумов и колледжей, 35 из них находятся в подчинении министерства образования Архангельской области. Более 6,5 тысячи юных северян обучаются в них на бюджетных местах – именно таков государственный региональный заказ в этом учебном году.

Возврат к списку

Возврат к списку