Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министр образования Поморья Олег Русинов: "Одна из ключевых задач - не дать переписать нашу историю" 18.03.2022

Министр образования Поморья Олег Русинов: "Одна из ключевых задач - не дать переписать нашу историю"

Круглый стол с участием учителей истории и обществознания прошел в Архангельской области по инициативе регионального министерства образования. В режиме видеоконференцсвязи педагоги обсудили вопросы работы со школьниками в условиях новой политической реальности.

Безусловно, события последних недель интересуют и молодое поколение, а за ответами на свои вопросы многие обращаются к своим наставникам. Дети всегда прислушивались к мнению учителя, особенно сегодня, когда все мы находимся в атмосфере настоящего информационного шторма.

Как отличить зерна правды от плевел лжи? В этой непростой задаче важна роль педагогов. В ходе круглого стола наставники подтвердили, что ребят действительно интересует политическая обстановка, на которую они смотрят через призму собственного будущего.

– Как историк оцениваю происходящее с позиции собственных знаний и, конечно, с позиции гражданина своей страны. Мы боремся не с украинским народом, а против тех, кто вооружил многочисленных националистов, кто их готовил к тому, чтобы воевать с Россией. Поэтому наша страна вновь, как и 80 лет назад, выступает за уничтожение фашизма в его новом, страшном облике, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Глава ведомства подчеркнул, что в работе с детьми важен прямой и открытый диалог. И такой разговор уже проходит не только во время уроков истории и обществознания, но и на классных часах.  

Сверить часы наставникам и позволил региональный круглый стол, проведенный министерством образования Поморья при поддержке Архангельского областного института открытого образования.

– Одна из актуальных задач - не дать переписать нашу историю. И эта работа должна быть наполнена содержанием. Ведь мы говорим не только о своей истории, но и о своей литературе, своих традициях. Все это формирует в наших детях собственную гражданскую позицию. Сегодня важно говорить не просто о патриотизме, но и объяснять, что стоит за этим понятием, – подчеркнул Олег Русинов. – Еще одна тема, на которую хотелось бы обратить внимание – это информационная безопасность детей. Мы должны помочь им сориентироваться в огромных потоках новостей, часть из которых откровенно направлена на расшатывание ситуации внутри страны.

Возврат к списку

Возврат к списку