Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Правительство Поморья увеличивает финансирование сферы регионального образования 16.03.2022

Правительство Поморья увеличивает финансирование сферы регионального образования

Более 30 миллиардов рублей было направлено в прошлом году властями региона на функционирование и развитие сферы образования Поморья. По сравнению с предыдущими годами динамика расходов постоянно растет. Об этом сообщил министр образования Олег Русинов, выступая на заседании правительства Архангельской области.

Глава ведомства представил отчет о реализации государственной политики в сфере образования региона в 2021 году.

Прежде всего, стоит отметить, что учреждениям образования удалось избежать массовых вспышек заболевания детей и педагогов новой коронавирусной инфекцией. С учетом пандемии и вызванных ею ограничений был выстроен образовательный процесс, за что Олег Русинов отдельно поблагодарил педагогов.

Ключевые направления развития определяли задачи по реализации национальных проектов и прежде всего нацпроекта «Образование». Так, в прошлом году в нашем регионе велось строительство девяти детских садов, шесть из которых уже введены в эксплуатацию. Сегодня в Поморье продолжается и возведение шести школ.

В 2021 году полмиллиарда рублей было направлено на закупку учебной литературы и средств обучения. Еще столько же – на капитальный ремонт школ и подготовку локальных котельных к работе в учебном сезоне.

В рамках нацпроекта «Образование» 82 учебных заведения Поморья получили новую компьютерную технику. Отметим, работа по созданию современной образовательной цифровой инфраструктуры масштабно проводится правительством Архангельской области с 2019 года.

Продолжилась и программа по обеспечению учеников первых-четвертых классов бесплатным горячим питанием. Это поручение президента Архангельская область выполняет в полном объеме, взяв на себя дополнительные расходы.

Развивает материальную базу школ и проект по созданию центров «Точка роста», где ребята могут приобщиться к новым технологиям и более углубленно изучать предметы учебной программы. Таких «точек» в Поморье уже 95.

В 2021 году открылся и первый в Архангельской области первый школьный технопарк «Кванториум». Это знаковый проект для Поморья, который должен получить продолжение.

В том числе и при участии Российского движения школьников системно ведется патриотическая работа с юными северянами.

– В основе всей сферы образования, безусловно, находится педагог. Поэтому особое внимание уделяем вопросам переподготовки наставников. Так, в прошлом году был открыт специальный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства, переформатирована работа Архангельского областного института открытого образования, – подчеркнул министр образования Поморья Олег Русинов.

В сфере профориентации школьников также реализовано несколько знаковых проектов, один из них – чемпионаты профмастерства, которые проводятся под эгидой движения Ворлдскиллс Россия. В таких соревнованиях участвуют даже воспитанники детских садов, которые вместе с первыми шагами в большую жизнь вступают на путь знакомства с различными специальностями.

– Динамику развития нашей системы образования подтверждают и на федеральном уровне. Вместе с тем прошу обратить особое внимание на качество управления школами. В регионе большая и развитая сеть учебных заведений, поэтому важно четко выстроить административную работу, – отметил по итогам обсуждения председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Еще один аспект, требующий контроля, – информатизация и цифровизация всей региональной системы образования. Единый цифровой контур создан, важно его постоянно развивать.

Возврат к списку

Возврат к списку