Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Контролировать работы по капремонту школ Поморья будет специальный общественный штаб 05.03.2022

Контролировать работы по капремонту школ Поморья будет специальный общественный штаб

В нашем регионе создан штаб по реализации проекта «Модернизация школьных систем образования в Архангельской области». Речь идет о масштабной программе по капитальному ремонту учебных заведений. Возглавил работу штаба заместитель председателя правительства Поморья Иван Дементьев.

Напомним, что в этом году по поручению Президента России Владимира Путина стартовала программа по капитальному ремонту школ. До конца 2026 года в нашей стране планируется обновить более семи тысяч зданий.

В Архангельской области только в рамках первого этапа этой программы будет кардинально обновлено 26 школьных зданий, которые расположены в 13 муниципальных образованиях Поморья: в Архангельске, Коряжме, Вельском, Устьянском, Котласском, Красноборском, Няндомском и Пинежском районах, а также в Виноградовском, Вилегодском, Верхнетоемском, Каргопольском и Плесецком округах.

Правительство Архангельской области привлекло из федерального бюджета более 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование и на региональном уровне – более 300 миллионов рублей. В сумме почти 2 миллиарда рублей будет направлено на ремонты. Муниципальные власти уже получили средства на обновление зданий школ.

По некоторым учебным заведениям предусмотрены работы по обновлению пришкольных территорий. Будет проведено не только благоустройство, появится и новое спортивное сооружение. На эти работы дополнительно выделено из бюджета Архангельской области более 80 миллионов рублей.

Одним из ключевых является вопрос качества проведенных ремонтов. Именно для контроля за работой подрядных организаций и создали специальный штаб. В него вошли профессионалы из самых различных отраслей, представители родительского сообщества, регионального управления Роспотребнадзора.

–  Не только родители, но и школьники получат право принять участие в выборе внутреннего оформления учебных заведений. Но, конечно, особое внимание будет приковано к ходу ремонтных работ, качеству закупаемого оборудования. Чтобы такая оценка была всесторонней мы привлекаем представителей общественности, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Кроме того, стоит добавить, что специальные программы повышения уровня профмастерства будут предложены нашим педагогам.  

Возврат к списку

Возврат к списку