Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

ЕГЭ-2022: стали известны особенности экзамена по русскому языку 16.02.2022

ЕГЭ-2022: стали известны особенности экзамена по русскому языку

ЕГЭ-2022: стали известны особенности экзамена по русскому языку

Составители ЕГЭ по русскому языку рассказали о нюансах грядущего экзамена. Напомним, задания по всем предметам были обновлены на основе ФГОС. Информация об изменениях перед началом учебного года была опубликована на сайте Федерального института педагогических измерений.

ЕГЭ по русскому языку – один из двух обязательных испытаний, которые выпускникам школ необходимо сдать, чтобы получить аттестат. Поэтому ребятам важно при подготовке учесть все аспекты, вызванные изменениями в заданиях.

Так, из экзаменационной работы исключено задание 1, направленное на проверку умения сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Вместо него в ЕГЭ включено составное задание, которое позволит оценить навык выполнения стилистического анализа текста.

Изменена формулировка и расширен спектр языкового материала в задании 16 - в него добавлены однородные и неоднородные определения.

Увеличился и языковой материал для пунктуационного анализа в 19 задании, в которое включили сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

Также были уточнены нормы оценивания сочинения в том случае, если его объем составляет менее 150 слов. Все задания экзаменационной работы отнесены к базовому уровню сложности. Время ЕГЭ по русскому языку не изменилось, оно составляет 3,5 часа.

При подготовке к этому ЕГЭ стоит обратить внимание на словарь паронимов и орфоэпический словник, опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений вместе с документами, определяющими структуру и содержание экзаменационной работы.

Знакомство с ними позволит успешно выполнить 4 и 5 задания. В них будут только слова, которые представлены в этих словарях, чтобы избежать разночтений, связанных с изменениями языковых норм.

С демоверсиями материалов ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Возврат к списку

Возврат к списку