Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье продолжается региональный финал Всероссийской олимпиады школьников 24.01.2022

В Поморье продолжается региональный финал Всероссийской олимпиады школьников

Турнир по физике прошел в столице Поморья в рамках регионального финала Всероссийской предметной олимпиады школьников. Более 100 старшеклассников демонстрировали теоретические знания и практические навыки в решении заданий. Конкурсная борьба шла в течение двух дней. Практический тур принимал у себя Северный (Арктический) федеральный университет.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – самое крупное интеллектуальное соревнование среди учеников общеобразовательных организаций нашей страны. В борьбе участвуют представители седьмых-одиннадцатых классов.  Соревнования проходят по различным предметам учебной программы, поэтому ребята могут выбрать турнир, исходя их своих предпочтений и, конечно, планов на профессиональное будущее.

Всероссийская олимпиада состоит из нескольких туров: школьного, муниципального, регионального и общероссийского. Два этапа уже позади, а значит, настало время назвать имена лучших школьников Архангельской области этого учебного года.

Одним из самых представительных, с точки зрения количества участников, стал региональный финал олимпиады по физике – 102 школьника Поморья смогли пройти в эту стадию соревнований.

– Задания достаточно сложные, но это логично ведь идет уже региональный этап. И задачи отличаются от школьной программы, здесь нужно уметь моделировать ситуацию в голове, получив в итоге решение, – рассказал один из участников турнира по физике.

Всего в региональном финале Всероссийской олимпиады участвуют более 1300 школьников Поморья. В течение полутора месяцев они примут участие в соревнованиях по 21 предмету учебной программы. Организаторы регионального финала предметной олимпиады школьников  - министерство образования Архангельской области и институт открытого образования.

Участников олимпиады по физике напутствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, который побывал на открытии практического тура состязаний.

– Олимпиадное движение – важнейший элемент государственной политики в сфере общего образования. Всероссийская предметная олимпиада позволяет выявить и поддержать одаренных детей, которые стремятся повысить качество своих знаний, – подчеркнул Иван Дементьев. – Ребята сейчас ведут борьбу за попадание в главный финал, успех на котором позволяет рассчитывать на определенные преференции при поступлении в вузы. Кроме того, мы установили дополнительные финансовые поощрения для тех, кто сможет попасть в число победителей и призеров общероссийского этапа олимпиады.

Возврат к списку

Возврат к списку