Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Юные «Наследники Ломоносова» вступили в конкурсную борьбу 23.12.2021

Юные «Наследники Ломоносова» вступили в конкурсную борьбу

В Архангельской области прошел отборочный тур региональной телеолимпиады «Наследники Ломоносова». Более 150 десятиклассников школ Поморья заявились на участие в этом проекте. Но лишь порядка 30 юных северян смогут проявить себя непосредственно на разноцветных дорожках турнира.

Новый сезон «наследников» стал восьмым по счету. Организаторами олимпиады традиционно являются министерство образования Архангельской области, а также институт открытого образования.

Напомним, победа в турнире позволяет школьникам из Архангельской области попасть на федеральный телепроект «Умницы и умники», чтобы побороться за право быть зачисленными в МГИМО МИД России без экзаменов. Дело в том, что «наследники» - отборочный этап известной программы.

Но первый шаг на этом турнирном пути – выход в телевизионную часть «Наследников Ломоносова». Творческая работа призвана выявить тех, кто из претендентов перейдет в разряд главных участников олимпиады.

Старшеклассники написали эссе, тема которого была сформулирована следующим образом: «Что, на ваш взгляд, помогает человеку правильно определить свой путь?».

Для всех ребят испытание началось одновременно: в Архангельске эссе писали на площадке института открытого образования, а в других городах области школьники разместились в аудиториях, подключенных к цифровому образовательному кольцу. Это позволило создать объективные условия для старшеклассников.

- Эссе - это в первую очередь творческая работа. Мы учитываем, прежде всего, собственное мнение претендента по предложенной теме - это самый главный критерий оценки работ. Для написания эссе в распоряжении ребят было 60 минут, - отметила ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова», проректор Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина.

Результаты отборочного тура станут известны через несколько дней. Затем –подготовка к полуфинальным играм, которые намечены на март 2022 года. Финал восьмого сезона «Наследников Ломоносова» состоится в мае.

Возврат к списку

Возврат к списку