Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Профтех Поморья продолжает обновление: в Архангельском политехе – новые мастерские 08.12.2021

Профтех Поморья продолжает обновление: в Архангельском политехе – новые мастерские

Новые мастерские торжественно открыли в Архангельском политехническом техникуме. Полностью обновлено отдельное здание для практических занятий студентов. Современное оборудование и кардинально улучшенные условия для учебы – таков итог масштабной модернизации.

В Архангельском политехе созданы мастерские по таким компетенциям, как малярные и декоративные работы, столярное дело, ландшафтный дизайн, электромонтаж.

В прошлом году техникум стал одним из победителей конкурса, который проводился в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Это позволило привлечь средства на обновление, финансовую поддержку оказало и правительство Архангельской области. В итоге проведен ремонт на площади в тысячу квадратных метров и закуплено современное оборудование.

Так, в мастерских разместился настоящий полигон для занятий юных ландшафтных дизайнеров, которому можно только позавидовать, ведь здесь можно сымитировать и грядки, и дорожки, и даже запустить фонтан.

— Наши студенты видят, как обновляется техникум, и понимают, что они будут более конкурентоспособными на рынке труда, что у них появляется больше возможностей для совершенствования своих навыков. Новые мастерские позволяют на новом уровне организовать и сетевое взаимодействие со школами, а также другими техникумами и колледжами, – рассказал директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий Ермолин.

Неслучайно сразу же после торжественного открытия мастерских их первыми гостями стали руководители учебных заведений профтеха Поморья. А в церемонии открытия участвовали представители строительной сферы Архангельской области, которые также заинтересованы в том, чтобы к ним на работу приходили квалифицированные молодые специалисты.

За минувшие два года в техникумах и колледжах Архангельской области создано 27 современных мастерских. Более 150 миллионов рублей было направлено только по этому направлению модернизации профтеха. В 2021 году открыто еще 12 мастерских. И эта работа будет продолжена.

— Модернизацию проходят учебные заведения профтеха, которые активно включаются в профориентационное движение «Ворлдскиллс Россия», – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Напомню, его ключевая задача – популяризация рабочих профессий, поэтому важно создавать современные условия как для обучения студентов, так и для демонстрации образовательных возможностей школьникам – будущим абитуриентам. Отмечу, что развитие всей сферы среднего профессионального образования ориентировано на подготовку квалифицированных кадров, которые будут востребованы прежде всего в Поморье.

Возврат к списку

Возврат к списку