Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Первый шаг навстречу ЕГЭ: выпускники школ Поморья написали итоговое сочинение 01.12.2021

Первый шаг навстречу ЕГЭ: выпускники школ Поморья написали итоговое сочинение

У выпускников школ Архангельской области началась итоговая аттестация. Первое испытание – сочинение (изложение). 1 декабря творческую работу писали более 5,5 тысячи одиннадцатиклассников Поморья, успешно справившись с ней, ребята получают допуск к ЕГЭ. Этим фактором обусловлено проведение творческого испытания в декабре, за полгода до главных школьных экзаменов.

Впервые в программе аттестации итоговое сочинение (изложение) появилось в 2014 году по инициативе президента России. Такое решение было обусловлено стремлением повысить у молодых людей культуру речи, а также навыки грамотного изложения собственных мыслей, более детальной проработки литературных произведений.

Сочинение пишут все одиннадцатиклассники за одним исключением – ребята с ограничениями по здоровью вправе выбрать в качестве творческой работы изложение.

Если говорить о критериях оценки, то главным итогом станет либо «зачет», либо «незачет». Проверят работы выпускников педагоги их же школ. Особое внимание традиционно уделяется орфографии, логике рассуждения, также работы должны соответствовать выбранной теме.

Темы сочинения (изложения) ребята узнали за несколько минут до начала работы, уже находясь в классах. А вот общие направления будущих тем известны с начала учебного года. Их публикуют заранее для того, чтобы выпускники могли сориентироваться в подготовке к литературному испытанию.

В 9 часов 45 минут на специальном сайте для организаторов творческой работы были открыты утвержденные для Архангельской области темы. Их распечатали и передали педагогам, которые проводят аттестацию ребят. Темы отличаются для школьников из регионов с разными часовыми поясами.

Процедура проведения творческой работы аналогична правилам организации ЕГЭ. Это означает, что под запретом гаджеты и шпаргалки. А вот орфографические словари разрешены. Они призваны стать верными помощниками для ребят, позволяя минимизировать ошибки, например, из-за волнения.

– В этом году итоговое сочинение пишут 5,5 тысячи выпускников школ Архангельской области. Еще около 200 юных северян выбрали в качестве творческой работы изложение, – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Поморья Анна Микерова. – На проверку работ выделено семь дней, по прошествии которых ребята смогут узнать результаты в своих школах.

Возврат к списку

Возврат к списку