Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Трое северян стали призерами национального чемпионата «Навыки мудрых» 30.11.2021

Трое северян стали призерами национального чемпионата «Навыки мудрых»

В Архангельске наградили призеров финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых», который прошел в дистанционном формате. Трем северянам по результатам конкурсных выступлений удалось завоевать медальоны за профессионализм, войдя в расширенный список призеров состязаний.

Напомним, чемпионаты «Навыки мудрых» объединяют мастеров в возрасте старше 50 лет. Это достаточно новое направление профориентационного движения Ворлдскиллс Россия.

Состязания уже состоявшихся профессионалов доказывают, что получать новые знания и навыки можно и нужно в любом возрасте. Важно подчеркнуть, что «Навыки мудрых» проходят в рамках национального проекта «Образование».

В этом году национальный финал чемпионат был организован с учетом эпидемиологической обстановки. Конкурсные задания участники выполняли, находясь в своих регионах, а эксперты оценивали их работу с помощью прямых видеотрансляций. Центр управления соревнованиями работал в Новосибирске.

В борьбе участвовали около 300 человек, которые представляли более 60 российских субъектов. Высокий уровень конкуренции смогли выдержать трое представителей Архангельской области - специальные медальоны за профессионализм завоевали:

Борис Анатольевич Логинов (компетенция «Электромонтаж),
Евгения Александровна Кушнир (компетенция «Парикмахерское искусство»),
Мария Ивановна Завернина (компетенция «Поварское дело»).

– С одной стороны самому хотелось попробовать посоревноваться с другими участниками, а с другой – своим примером показать молодым, как нужно работать, добиваться результатов, – отметил Борис Логинов.

Медальоны призерам IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» вручили представители правительства Архангельской области.

- Архангельская область проводит у себя всю линейку чемпионатов, которые объединяет профориентационное движение Ворлдскиллс Россия. В борьбе участвуют воспитанники детских садов, школьники и студенты, а также уже состоявшиеся профессионалы. Помимо безусловной профориентационной миссии, такие состязания позволяют кардинально обновлять инфраструктуру наших техникумов и колледжей, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. - Именно учреждения профтеха принимают у себя чемпионаты, а значит, они должны соответствовать высочайшим требованиям. Поэтому закупается современная техника и оборудование, проводятся ремонты. И все это остается в распоряжении наших студентов, способствуя в конечном итоге повышению качества подготовки молодых специалистов.

Возврат к списку

Возврат к списку