Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьники Поморья проходят профессиональные пробы 29.11.2021

Школьники Поморья проходят профессиональные пробы

Специальные практические занятия – профессиональные пробы – проходят для школьников Архангельской области в техникумах и колледжах региона. Встречи с мастерами профтеха организованы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее». В этом учебном году в нем примут участие школьники четырех муниципальных образований Поморья.

В Архангельске профессиональные пробы уже прошли ученики средней школы № 62 имени Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова. Ребята побывали в политехническом техникуме, где познакомились с направлениями: «Ландшафтный дизайн» и «Повар». Причем, азы «вкусной» профессии многим ребятам особенно пришлись по душе, ведь им предложили приготовить круассан с шоколадом и холодную закуску «Тюльпан из помидоров».

Эстафету профессиональных проб в Архангельском политехническом техникуме подхватили ребята из средней школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов имени Я.И. Лейцингера.

Напомним, «Билет в будущее» является частью программ нацпроекта «Образование». Он дает возможность ученикам 6-11 классов пройти специальное профориентационное тестирование, по итогам которого для ребят организовывают профессиональные пробы.

В результате – не только знакомство с различными специальностями, но и индивидуальные рекомендации, которые учитывают самые различные нюансы и позволяют более детально подойти к выбору собственного образовательного пути.

В проекте «Билет в будущее» участвуют и школьные учителя. Педагоги проходят специальную подготовку, чтобы на качественно новом уровне помогать своим ученикам в непростом профессиональном выборе. Вместе с новыми компетенциями наставники получают и статус педагога-навигатора.

– В этом году участниками проекта станут почти 2,5 тысячи школьников Архангельской области. Это ребята из столицы Поморья, Котласа, Вельского и Каргопольского районов. Такой выбор обусловлен, прежде всего, наличием в этих муниципалитетах серьезной инфраструктуры регионального профтеха, ведь именно в техникумах и колледжах мы знакомим ребят с азами различных профессий, – отметила начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области Анна Микерова.

География «Билета в будущее», безусловно, будет расширяться. Но уже сейчас можно отметить, что по сравнению с прошлым годом количество ребят, которые вовлечены в этот проект, выросло в восемь раз.

Кроме «Билета в будущее» у школьников Поморья есть возможность принять участие в других профориентационных проектах, большую часть которых реализует Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся - подразделение Архангельского областного института открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку