Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Проект о стране и о нас: стартовал «Большой этнографический диктант» 03.11.2021

Проект о стране и о нас: стартовал «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» началась 3 ноября. В течение нескольких дней любой желающий может проверить свои знания о народах, населяющих Россию. Диктант организован в онлайн-формате по 7 ноября на сайте проекта.

Задания оформлены в виде теста. Ответить на 30 вопросов необходимо за 45 минут, так что диктант не займет много времени. Максимальный результат – 100 баллов.

Одним из первых участников диктанта от Архангельской области стал министр образования Поморья Олег Русинов.

– Хочу отметить интересную особенность диктанта: из 30 его вопросов 10 посвящены регионам нашей страны. То есть жители Поморья смогут проверить свои знания по событиям, явлениям и людям, связанным с Архангельской областью, – рассказал глава минобра. – Задания будут интересны широкому кругу людей. Ответить на них можно всей семьей, открыв для своих детей новые страницы в истории нашей страны и народов, ее населяющих.

Стоит напомнить, что диктант проходит уже в шестой раз. Его пишут не только в нашей стране, но и за пределами России. «Большой этнографический диктант» позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Если говорить об интересе к этому проекту со стороны жителей Архангельской области, то можно отметить растущую динамику вовлеченности северян: если в первой просветительской акции приняло участие порядка 200 человек, то в прошлом году – восемь тысяч человек.

В этом году «Большой этнографический диктант» проходит по 7 ноября. Его задания готовы удивить вас на сайте проекта.

Возврат к списку

Возврат к списку