Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Академический «десант» прибудет в Поморье на Ломоносовские чтения 01.11.2021

Академический «десант» прибудет в Поморье на Ломоносовские чтения

В середине ноября в Архангельской области состоятся юбилейные, 50-е Ломоносовские чтения. В этом году общественно-научный форум пройдет под эгидой 310-летия со дня рождения первого русского ученого-энциклопедиста и естествоиспытателя. Ключевая особенность – визит в регион представителей элиты отечественной науки во главе с президентом РАН академиком Александром Сергеевым.

Главные события Ломоносовских чтений пройдут с 16 по 19 ноября. Отметим, все очные мероприятия будут организованы с учетом действующих эпидемиологических ограничений.

Так, состоится совместное заседание Президиума Российской академии наук и Президиума Уральского отделения Российской академии наук в Архангельске. Это достаточно редкий формат работы ученых для регионов, тем значимей внимание, уделенное Ломоносовским чтениям и Архангельской области.

Традиционно венчает программу форума торжественное пленарное заседание. Оно намечено на 16 ноября.

Общая тема дискуссии: «Открытия Ломоносова». Организаторы планируют перестроить привычный ход заседания, разнообразив доклады визуальным контентом, – готовятся специальные видеофильмы, посвященные Ломоносовским чтениями и наследию Михаила Ломоносова.

Пленарное заседание будет транслироваться в сети Интернет, также в прямом эфире следить за форумом можно будет по местному телевидению.

В рамках юбилейных чтений правительство Архангельской области подпишет новое соглашение с Российской академией наук, которое позволит продолжить и активизировать совместную деятельность с РАН по изучению наследия М.В. Ломоносова и сохранению его памяти.

Возврат к списку

Возврат к списку